Вы здесь

МУЧНИСТАЯ РОСА ЯБЛОНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МУЧНИСТАЯ РОСА ЯБЛОНИ

Эта болезнь поражает концы молодых однолетних побегов, листья, соцветия и плоды яблони и груши. На пораженных частях растения появляется белый или слегка рыжеватый мучнистый налет, состоящий из грибницы (мицелия) и конидио-спор. На побегах, со временем, налет становится сероватым или бурым, похожим на войлок, покрывается большим количеством плодовых тел в виде черных точек. Налет вначале легко стирается, а в дальнейшем становится более плотным. Пораженные побеги отстают в росте, их верхушки часто засыхают, листья скручиваются и гибнут, завязи осыпаются.

В течение лета гриб распространяется конидио-спорами, особенно быстро в теплую погоду с ветром, с дождями, сильными росами и туманами, а также насекомыми. Зимует гриб в виде грибницы (мицелия) и клейстокарпии в почве, на поврежденных листьях и побегах. В суровые зимы мицелий гриба, находящийся в почках, в значительной степени вымерзает, что сдерживает развитие болезни в следующем году. Температура - 23 градуса считается пороговой для развития этой болезни. Распространена мучнистая роса повсеместно, особенно вредоносна она в южных районах.
Устойчивых к мучнистой росе сортов яблони пока нет. Особенно сильно поражаются этой болезнью сорта Джонатан, Бойкен, Пепин шафранный, Панировка.
При борьбе с мучнистой росой наиболее эффективны препараты смачивающейся или коллоидной серы. Эффективны также каратан, тиовит, фигон, фталан, фундазол и его аналоги (беномил, бенлат и др.). Опрыскивание фунгицидами должно быть направлено на защиту молодых листьев, побегов, формирующихся почек и плодов.
Первое опрыскивание проводят по зеленому конусу, то есть во время распускания почек в концентрации 1-2% (100-200 г на 10 л воды).
Вторично, для предохранения цветков от поражения мучнистой росой, деревья опрыскивают перед цветением во время обособления и порозовения бутонов 0,2-процентным каратаном, тиовитом или однопроцентной суспензией коллоидной серы.
Третий раз опрыскивают сразу после цветения (при опадений 75% лепестков); четвертое и последующие - через 15-20 дней смачивающейся или коллоидной серой в концентрации 0,5%, или другим фунгицидом. В случае борьбы с яблонной плодожоркой целесообразно комбинировать инсектициды, применяемые против плодожорки, с фунгицидами, направленными на борьбу с мучнистой росой. Опрыскивание должно быть обильным, обеспечивающим тщательное смачивание органов растений, пораженных мучнистой росой.
Искореняющее опрыскивание препаратами ДНОК и нитрафеном не дает должного эффекта.
Вырезка и уничтожение пораженных побегов осенью или рано весной способствуют борьбе с мучнистой росой. Эту операцию следует проводить систематически, два раза в месяц, как в молодых, так и в плодоносящих садах.
Сейчас появился новый, длительного защитного действия, квазисистемный фунгицид СТРОБИ фирмы БАСФ. Это совершенно новый препарат для борьбы с болезнями растений. Он основан на биологическом веществе стробилурин А, которое выделили из мякоти съедобного гриба, похожего на поганку, и на его основе создали синтетический, экологически безопасный для нашего здоровья и окружающей среды фунгицид.
Для достижения наибольшего эффекта, плодовые деревья, пораженные мучнистой росой, обрабатывают препаратом СТРОБИ с интервалом в полторы-две недели. Опрысканному растению не страшен ни дождь, ни слишком высокая или низкая температура воздуха. Препарат хорошо растворяется в воде (2 г на 10 л). Его можно смешивать с обычными фунгицидами и инсектицидами.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет