Вы здесь

Риск заражения КГЛ растет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Риск заражения КГЛ растет

В крае сохраняется напряженная обстановка с крымской геморрагической лихорадкой. По информации краевого управления Роспотребнадзора, по состоянию на 5 июня зарегистрировано 30 больных КГЛ, две женщины умерли. Случаи заболевания имеют место в 15 районах края, наибольшее число больных зарегистрировано в Благодарненском, Георгиевском, Ипатовском, Красногвардейском, Левокумском, Нефтекумском районах. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 13 больных. Летальных исходов не было.

В 85 процентах случаев заражение КГЛ произошло при укусе клещами или при контакте с ними по время ухода за домашними сельхозживотными. Всего же в инфекционные стационары с начала эпидсезона госпитализировано 195 человек. По поводу укусов клещами в лечебно-профилактические учреждения обратились 4,5 тысячи жителей края, из них 35 процентов дети.
Учитывая биологический цикл развития клещей-переносчиков, в июне возрастает риск заражения людей при пребывании в природных биотопах – на полевых работах, сенокосе, отдыхе.
В связи с началом летней оздоровительной кампании особое внимание уделяется профилактике укусов клещами и КГЛ среди детей в летних оздоровительных учреждениях. Проводятся барьерные противоклещевые обработки загородных учреждений и по показаниям пришкольных лагерей. Для выхода детей за пределы обработанных зон созданы запасы репеллентов.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет