Вы здесь

Подобное лечи подобным

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подобное лечи подобным

Не так давно в межрайонном кабинете охраны зрения детей, при детской поликлинике г. Невинномысска, начали работать на новом оборудовании ЛОТ-1. Не вдаваясь в медицинские термины, можно сказать, что теперь появилась возможность более эффективного лечения близорукости и дальнозоркости. Принцип действия основан на новых лазерных технологиях, когда вследствие вспышки лазерного луча цветом и светом растормаживается сетчатка глаза, и после этого в действие включаются уже внутренние резервы организма.

Ни для кого не секрет, что цивилизация в виде современных бытовых приборов, окружающих нас в повседневности, помимо плюсов несет и минусы, причем, неизвестно, чего больше. И если в прежние времена значительную роль в ухудшении зрения играло многочасовое сидение перед экраном телевизора, то теперь к телевизору добавился еще и компьютер. По мнению Нины Ипполитовой, заведующей межрайонным кабинетом, около 40 % сегодняшних выпускников школ нуждаются в коррекции, а порой и в длительном лечении зрения, причем, в последнее время увеличивается количество детей с так называемой высокой близорукостью.
Одна из основных особенностей применения нового оборудования – значительное увеличение пропускной способности. Если учесть, что кабинет обслуживает два района Ставропольского края – Кочубеевский и Андроповский, и собственно, город Невинномысск (а это в общей сложности около 50 тысяч детей), то можно представить, какую роль играет эта самая пропускная способность. Сам сеанс длится несколько минут, а все лечение рассчитано примерно на 10 сеансов (в зависимости от запущенности заболевания). По мнению медицинских сестер Ольги Агаевой и Ольги Кусковой, которые работают на новом оборудовании, количество приемов увеличилось в разы.
Что касается собственно процедуры, то здесь будет уместно вспомнить выражение древних – «Подобное лечи подобным». Коль уж мы говорили, что наибольший вред зрению приносит компьютер, то и часть сеанса проходит в виде простой компьютерной игры, когда пациент «мышкой» совмещает две геометрические фигуры на экране, и в момент этого совмещения как раз и происходит вспышка.
Применение нового оборудования позволяет исправлять зрение не только детям, но и взрослым.

Рубен КАЗАРЯН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет