Вы здесь

Нарушителей поставили на место

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нарушителей поставили на место

Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю в поле постоянного зрения держит работу медицинских учреждений и фармацевтических фирм. С этой целью организуются проверки их деятельности.

В мае за оказание медицинских услуг без лицензии или осуществление нелицензированных видов медицинской помощи административную ответственность понесли ГУЗ «Краевой детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом, ГУЗ «Медицинский центр амбулаторного диализа», ГУСО «Арзгирский комплексный центр социального обслуживания населения», ГУЗ «Арзгирская центральная районная больница». В судебном порядке эти коллективы оштрафованы на сумму от 10 до 40 тысяч рублей.
Не избежали ответственности и организации, занятые реализацией фармацевтической продукции. Были проверены оптовые склады хранения лекарственных средств 000 «Альянс», 000 «Медчеста-М», ЗА0 НПК «Катрен». За грубое нарушение правил оптовой торговли лекарственными препаратами юридические и должностные лица были подвергнуты штрафам - кто на сорок, а кто на четыре тысячи рублей.
На ставропольском фармацевтическом рынке работает много индивидуальных предпринимателей - их проверяющие тоже не обошли вниманием. Претензии по поводу безопасности и оборота лекарственных средств предъявлены ИП Л. Александровой, Т. Гасымовой, Н. Ухановой, которые были привлечены к административной ответственности.
Основные нарушения оптовых складов и аптек розничной сети - несоблюдение температурного режима хранения лекарств, хранение медикаментов с нарушениями их физико-химических и фармакологических свойств, отсутствие оборудования для отслеживания температурного режима, привлечение к работе специалистов, не имеющих соответствующей подготовки и др. В розничной сети отпускались препараты, не соответствующие стандартам качества, из продажи не изымался забракованный товар.
После проведения проверок было составлено одиннадцать протоколов об административных правонарушениях, судами наложено штрафов на сумму 125,5 тысячи рублей. В мае этого года нарушений в сфере здравоохранения выявлено на 54,5 процента больше, чем за такой же месяц прошлого года.


Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет