Вы здесь

Можно и на зону загреметь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Можно и на зону загреметь

- Моему сыну скоро исполниться 18 лет. Слышала, что в настоящее время изменился срок службы в армии. Какая ответственность предусмотрена за уклонение от прохождения воинской службы?
В. СИДОРЕНКО, г. Пятигорск

- Статьей 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (в ред. от 04.12.2007 г. № 328-ФЗ) (далее Закон № 53-ФЗ) установлен срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту. В соответствии с п.п. «д» п. 1 ст. 38 Закона № 53-ФЗ срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, установлен в 12 месяцев.
Следует выделить два вида ответственности, которые может понести гражданин за уклонение от прохождения воинской службы. Это административная и уголовная ответственность.
Деяния, за которые может наступить административная ответственность, перечислены в Кодексе РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 06.12.2007 г. № 333-ФЗ), а составы преступлений, влекущих за собой уголовную ответственность, закреплены в Уголовном кодексе РФ (далее УК РФ) от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ).
Статьей 21.5 КоАП РФ установлена ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ). Согласно вышеуказанной статье, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Уголовная ответственность согласно статье 328 УК РФ предусмотрена за уклонение от призыва на военную и альтернативную гражданскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Санкции за уклонение от призыва на военную службу - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба СРОБО
«Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет