Вы здесь

Казачата себя показали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Казачата себя показали

«Мы были, мы есть, мы будем»! - под таким девизом в Новопавловске прошел десятый юбилейный конкурс «Казачьему роду нет переводу», собравший более ста участников из нашего края, республик Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария.

Торжественное открытие конкурса состоялось на центральной площади Новопавловска. В нем принял участие архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
- Сегодня, когда Россия вновь обретает величие, вы – наша надежда, - сказал владыка, обращаясь к участникам конкурса, благословил казачат и пожелал им быть верными добрым традициям предков и сплочёнными в добрых делах. Глава Новопавловска, атаман Павловского отдела Владимир Кузнецов поздравил казачат с началом конкурса и пожелал им честной борьбы, успехов и обретения новых друзей. После этого ребят ждали мороженое и торты.
В течение двух дней проходили конкурсы. Началось всё с вечера знакомств, в ходе которого ребята могли не только пообщаться друг с другом, но и представить визитную карточку своей команды. Хотя знакомиться могли только новички: многие приезжают в Новопавловск уже не в первый раз и успели подружиться. Участники каждой команды – трое казаков и казачка - рассказывали об истории своих казачьих обществ и представляли различные фото- и видеоматериалы.
Второй день начался с теоретического конкурса «Мы были, мы есть, мы будем!», в котором участвовала вся команда. Казачата должны были показать свое знание истории терского казачества, его традиций и обычаев, а также исконных казачьих слов и терминов. Особое внимание уделялось православным праздникам, ведь казак – человек православный.
Отчаянная борьба, полная самоотдача, вспышки эмоций, сопереживание, в том числе и за соперников, – такова была атмосфера этого конкурса. Жюри было строгим, но демократичным: каждый несогласный с оценкой мог подойти и решить спорный вопрос.
Работники Дворца культуры организовали для участников соревнований развлекательные и игровые программы, конкурсы и викторины, дискотеки, проводились многочисленные спортивные соревнования.
Итоги конкурса были объявлены на церемонии закрытия. Переходящий кубок атамана войска получила команда Новопавловского городского казачьего общества Павловского отдела. Кубок вместе с дипломом и призами – видеоприставками - казачатам вручили главный федеральный инспектор по краю Андрей Руцинский и атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев. Второе место досталось команде Новосредненского казачьего общества, также из Павловского отдела, а третьими стали железноводчане. Награждены также лучший казак – атаман команды Павловского отдела Олег Кравец и лучшая казачка – Наталья Дворкина – атаман Георгиевского отдела, победители в номинациях, и ребята, проявившие особую волю к победе.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет