Вы здесь

Болиголов - добрый злодей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Болиголов - добрый злодей

Болиголов пятнистый... Это растение - сильнейший яд. Афиняне применяли его сок как яд для осужденных на смертную казнь, считая этот метод лишения жизни самым «гуманным»: смерть наступает безболезненно, человек ничего, кроме холода, не ощущает. Великий философ Сократ был отравлен именно этим ядом. Будучи злодеем, болиголов - добрый лекарь. Лекарственным считают его еще со времен Гиппократа.

Для больных раком болиголов, может быть, последняя надежда, последняя соломинка. Смертоносный сам по себе, болиголов вступает в борьбу с убийцей-раком, губит его и побеждает, снимает интоксикацию, поразившую сосудистую систему, заставляет клетки организма вырабатывать иммунитет и в дальнейшем вести самостоятельную борьбу.
Болиголов обладает болеутоляющим, успокаивающим, противосудоржным действием, имеет противовоспалительные свойства.
Спиртовую настойку болиголова применяют при заболеваниях органов пищеварения, мочеполовых органов, при малокровии, задержке менструации, при женских и нервных заболеваниях, при лечении водянки, застарелых форм желтухи, воспалении желез, туберкулезе, рахите, катаракте, потере слуха, половом бессилии, астме, желудочно-кишечных коликах, сифилисе, сердечнососудистых заболеваниях, раке.
Для наружного применения листья распаривают в горячей воде или варят в молоке. В мешочках прикладывают к пораженным местам, твердым опухолям, смягчая подагрические боли, костные наросты. Для наружного лечения рака прикладывают свежие листья с медом.
Технология сбора, приготовления лекарственных препаратов и лечения - не для любителей самолечения! Этим занимаются специальные медицинские центры, специализирующиеся на использовании благ нетрадиционной медицины.
Все это - благо. Но вот - беда! Во многих местах болиголова очень много. Перекочевал он на дачи и приусадебные участки. Проблема в том, что по внешнему виду его можно перепутать с морковью или петрушкой. Болиголов на них очень похож. На первых порах роста он очень похож на петрушку, да и соцветия у него - точь-в-точь петрушка, а по форме листа очень смахивает на морковь. А ведь достаточно скушать один его листочек, чтобы уйти в мир иной.
При случайном отравлении болиголовом возникает жжение во рту и горле, головокружение, тошнота, рвота, расширение зрачков, расстройство слуха, развиваются судороги, паралич рук и ног, чувствуется озноб. В качестве противоядия пьют слабый раствор перманганата калия в молоке, танин, таниносодержащие вещества, внутривенно - 40% раствор глюкозы и аскорбиновую кислоту.
Уничтожать болиголов очень просто - вырывается он с корнем очень легко, особенно при достаточной влажности почвы. Присмотритесь к рисунку его листьев - нет ли его у вас? Его характерная особенность - по цвету он светлее петрушки, да и листочки его по форме поострее.
При самоосыпании семян образуется целая колония молодых растений.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)