Вы здесь

О тех, кто стал лауреатом губернаторской премии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О тех, кто стал лауреатом губернаторской премии

В Ставропольском литературном центре прошло торжественное и в то же время очень теплое чествование лауреатов премий губернатора в области культуры и искусства.

Восьмой год подряд комиссия по присуждению премий (под руководством зампреда правительства края Любови Волошиной) выбирают лучших из лучших художников, писателей, музыкантов, хореографов, актеров и представителей других творческих профессий, чтобы вручить им эту награду. Напомним, что первоначально, с 2000 по 2003 годы губернаторская премия составляла всего две тысячи рублей, а с 2004 года сразу возросла в десять раз - до 20-ти тысяч рублей. Но дело-то не в сумме (хотя и в ней тоже), а в престиже и в признании. Об этом в стихотворной форме говорили ведущии торжества - художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева и актер академического театра драмы Георгий Серебрянский. «Искусство продлевает жизнь творца, и время в нем находит отраженье».
На встречу с лауреатами губернаторской премии пришли и приехали руководители творческих союзов края. Они представляли своих членов союзов, удостоенных в этом году высокой награды. О лауреатах премии в области литературы имени А.Губина: почетном гражданине города Ставрополя, известном краеведе Германе Беликове (за двухтомник «Облик старого Ставрополя») и докторе филологических наук, профессоре СГУ Вячеславе Головко (за книгу «Через Летейски воды»...: Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах»), - рассказал председатель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн. В подарок лауреатам прозвучала песня В.Слядневой - К.Губина «Отчий наш дом» в исполнении художественного руководителя Камерного театра Галины Близно.
Премию в области театрального искусства имени М.Кузнецова за 2008 год получили главный дирижер краевого театра оперетты (г. Пятигорск) Лев Шабанов - за постановку «Цыганского барона» Штрауса, и артистка краевого театра кукол Ирина Нилова (за роль Олененка в спектакле «Сэмбо» Елисеева). О них говорили, их поздравляли председатель краевого отделения Союза театральных деятелей Владимир Аллахвердов и главный режиссер краевого театра кукол Григорий Гольдман.
За скульптуру «Время собирать и разбрасывать камни» и художественное полотно «Пока казак спит» губернаторскую премию имени В.Кленова получили скульптор Горгий Мясников и живописец Василий Поляков. Картины Полякова «смотрели» на зрителей и со стен зала Литературного центра. А поздравил коллег зампред Союза художников Алексей Соколенко.
Чествование лауреатов губернаторских премий всегда проходит в Литературном центре очень поэтично и красиво. Об их творчестве «рассказывают» слайды, им посвящаются стихи, дарятся цветы и подарки. Вот и в этот раз награжденные деятели культуры и искусства Ставрополья получили стильные вазы из разноцветного богемского стекла.
А торжество между тем продолжалось. Впервые в этом году была учреждена премия в области фотоискусства и дизайна имени С.Солдатова. Ее получили Василий Чуйков (за серию объемных анепластических объектов для городской среды), Леонид Черный (за разработку эскизов декораций к спектаклям театра драмы «Очень простая история» и «Женщины без границ», а также фотохудожник Алексей Заморкин - за фотопейзажи Ставропольского края. Авторов и их произведения представил председатель Союза дизайнеров РФ Юрий Бударин.
«Спасибо, музыка, за то, что ты единственное чудо, что ты мечта, а не причуда»... Лауреат премии в области музыки имени В.Сафонова - дирижер джаз-оркестра «Любимые мелодии» Невинномысского Дома культуры «Шерстяник» Рудольф Атанесов порадовал участников торжества исполнением на фортепиано классических сочинений в джазовой обработке. Его и второго лауреата в данной номинации - руководителя казачьего ансамбля «Хуторок» Дома культуры Пятигорска Ольгу Белякову (за программу «Древняя Русь») представляла директор краевого Дома народного творчества Валентина Крихун. А мир танца, который создают нынешние лауреаты премии имени Н.Надеждиной - педагог краевого колледжа искусств Ирина Виниченко (за хореографическое решение праздника, посвященного 230-летию Ставрополя) и балетмейстер театра танца «Смайл» СГУ Елена Грициенко (за программу «Дитя Вселенной»), - показали солистки детского музыкального театра «Вдохновение». Их романтический танец «Гавот» на музыку Люлли покорил всех.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет