Вы здесь

Освятили Свято-Никольский собор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Освятили Свято-Никольский собор

22 мая управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент с архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном совершил освящение воссозданного в Кисловодске кафедрального Свято-Никольского собора.

Первая православная церковь в городе-курорте появилась вместе с его основанием. К середине XIX века у кисловодчан возникла мысль о строительстве собора. Главный храм города был освящен в честь одного из самых почитаемых святых - Святителя и Чудотворца Николая - в 1888 году. Никольский собор повторял традиционную схему пятиглавого храма, выработанную в XII веке. Расписывали его знаменитые художники России — братья Васнецовы, В.Д. Поленов, Н.А. Ярошенко, М.В. Нестеров. В 1900 году с западной стороны рядом с собором, в том же архитектурном стиле, была сооружена пятиярусная колокольня.
В 1936 году собор был взорван. На месте его более полувека царило запустение. История возрождения храма началась с воссоздания Свято-Никольского прихода 27 марта 1991 года. В возвращенном церкви здании церковного дома был устроен храм в честь Святителя и Чудотворца Николая. 12 сентября 1993 года состоялась закладка собора. В качестве основы были использованы сохранившиеся фотографии, чтобы максимально воплотить прежний облик. Высота храма составляет 54 метра. Собор рассчитан на 3500 человек. В конце февраля 1999 года было совершено освящение и воздвижение главного купола с крестом. За этот период развивалась приходская жизнь. С 1992 года при соборе действует Свято-Никольская классическая гимназия - одно из лучших общеобразовательных учреждений Кисловодска. С 2005 работает единственная на Юге России приходская поликлиника, где на безвозмездной основе получают медицинскую помощь все нуждающиеся.
И вот теперь собор освятили. За этим последовала праздничная литургия, по окончании которой были вручены патриаршие и епархиальные награды людям, внесшим основной вклад в воссоздание храма.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет