Вы здесь

Обманул продавец - помогут в Роспотребнадзоре

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обманул продавец - помогут в Роспотребнадзоре

С начала года в управление Роспотребнадзора по краю поступило пятьсот обращений граждан, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в ведомстве, наибольшее количество обращений связано с вопросами защиты прав потребителей при приобретении товаров, оказании и стоимости услуг. На втором месте - нарушения санитарного законодательства.
Практически всегда после вмешательства специалистов Роспотребнадзора законные требования потребителя удовлетворяются продавцом в добровольном порядке. Однако в некоторых случаях, не обходится без составления административного материала о нарушении Закона «О защите прав потребителей».
Так, после обращения покупателя автомобиля «Шевроле-Нива» на незаконный отказ продавца в возврате денег за некачественный товар (недостатки товара были обнаружены в течение 15 дней с момента покупки) специалистами Роспотребнадзора в отношении продавца был составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении нарушения. В результате покупателю были возвращена стоимость автомобиля и расходы на экспертизу.
Возникают подобные ситуации и с бытовой техникой. Например, после поломки телевизора фирмы «Эйсер» гарантийная мастерская затянула ремонт на 2,5 месяца (вместо максимальных 45 дней), и отказала потребителю в требовании на возврат денег. Только после возбуждения административного дела в отношении директора магазина требования покупателя были удовлетворены.
Свои претензии и обращения жители г. Ставрополя могут направить только в письменном виде на адрес управления Роспотребнадзора по краю (355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева,4) с указанием фамилии, имя, отчества, почтового адреса заявителя, по которому должен быть направлен ответ. Граждане также могут обратиться в общественную приемную управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в часы ее приема: понедельник 09.00 - 13.00, вторник, среда 10.00 - 13.00; четверг 14.00 - 18.00; пятница 13.45 - 16.45. Телефон - (865-2) 28-11-56.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет