Вы здесь

Краски земли Кавминводской

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краски земли Кавминводской

Так называется выставка произведений художников Кавказских Минеральных Вод из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, которая открылась недавно в Выставочном зале Союза художников России. Выставка посвящена Дню края, 205-летию Кавминвод и 70-летию со дня образования краевой организации Союза художников России.

Как сказала, открывая экспозицию директор краевого изомузея Зоя Белая, в рамках проекта «70-летие Союза художников Ставропольского края» это уже пятая выставка, где представлено 150 работ - живопись, графика, скульптура и прикладное искусство - из коллекции краевого музея изоискусств, которая насчитывает более тысячи произведений кавминводских художников. То, что здесь экспонируются работы кавминводцев вовсе не случайно, ведь исторически именно в этом курортном регионе создавались предпосылки для формирования будущей творческой организации художников Ставрополья.
Процесс был достаточно длительным, и закончился он Первым съездом художников тогда Орджоникидзевского края в октябре 1938 года. А первым председателем правления краевой организации Союза советских художников был избран заслуженный работник культуры РФ И.Ф.Горбунов (г. Пятигорск). Вот они - его работы - волшебные «Цветы» и пейзажи как бы смотрят на нас со стен Выставочного зала.
На выставке можно увидеть также пейзажи (особенно хорош его «Прибой») заслуженного работника культуры РФ В.В.Секлюцкого. Ему мы обязаны тем, что в Кисловодском мемориальном музее-усадьбе Н. Ярошенко экспонируются произведения знаменитых русских передвижников. Секлюцкий был организатором и первым директором музея-усадьбы.
Не прекращалась творческая и выставочная деятельность краевой организации художников и в годы Великой Отечественной войны. Тогда на Кавминводах жили и творили москвичи В.К.Турбасов, Ю.В.Разумовская, другие художники, эвакуированные из разных городов России. Их работы, как и произведения живших позже и живущих сейчас в городах Кавмингруппы мастеров, - демонстрируются в нынешней экспозиции. Это живописный портрет конструктора первых советских ракет Ф.Цандера, пастели, карандашные рисунки заслуженного художника РФ Л.Ф.Попандопуло (г. Кисловодск). Яркие «Осень», «Клоуны», «Вербное воскресенье» заслуженного художника России В.Н.Арзуманова (г. Пятигорск). Мощное полотно кисловодчанки Л.П.Гольцевой «Плотогоны», ее же лиричные работы «Зимний пейзаж» и «Уголок Кисловодска». Деревянная скульптура Г.В.Курегяна. Юмористические офорты Ю.Багдасарова, типа «Шашлыки», «Саркис с козой».
В общую экспозицию включена и фотовыставка «Кавказские Минеральные Воды» из еще одной коллекции краевого изомузея. Здесь представлена архивная фотография - жанровые сценки на Кавминводских курортах в конце XIX - начале XX веков, а также пейзажи фотохудожника А.Заморкина
«Выставочный зал Союза художников, - отметил нынешний председатель правления Союза Сергей Паршин, - впервые встречает такой мощный по энергетике проект из фондов краевого изомузея. И в преддверии нашего юбилея хочется надеяться, что мы не только увидим работы наших кавминводских коллег, но и соберемся все вместе на наш общий праздник».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет