Вы здесь

Безумная сделка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Безумная сделка

Железноводским городским судом рассмотрено дело о признании недействительным договора дарения. Истцами по нему выступили трое жителей одного из многоквартирных домов по улице Ленина города-курорта: женщина и двое ее сыновей. Как сообщили в суде, им на праве личной собственности принадлежало по 1/5 доли в квартире.

В сентябре к ним пришел незнакомый мужчина и предложил якобы выгодную сделку по квартире. Всех троих возили в Минеральные Воды, потом в Железноводск, где они подписали какие-то бумаги. В октябре из-за границы вернулась дочка женщины. Она сообщила родне, что 4/5 их квартиры перешло в собственность ответчика - по договору дарения, которого никто из потерпевших никогда не видел. При этом все они являются инвалидами второй группы, находятся на учете в Железноводской психиатрической больнице, поэтому не понимали значения своих действий, когда подписывали документы. В связи с этим истцы просили признать договор дарения недействительным. На суде они пояснили, что никогда не собирались продавать свое жилье и переезжать в другое место.
Ответчик их исковые требования не признал. Он рассказал, что узнал о продаже квартиры из объявления, вывешенного на автобусной остановке. Встретился с продавцом - третьим братом, они оговорили условия сделки. Тот получил доверенности от своих родственников - матери и братьев. Но оформить договор купли-продажи было невозможно, поскольку владелица пятой части квартиры - сестра продавца находилась за границей. Поэтому сделку оформили договором дарения. За 4/5 квартиры ответчик отдал продавцу миллион двести тысяч рублей, о чем имеется расписка. О том, что истцы страдают психическим заболеванием, ему стало известно только в суде.
Как рассказала сестра пострадавших, с мая по октябрь она была в гостях у подружки на Кипре. Осенью ей позвонил незнакомый мужчина и сказал, что покупает их квартиру. Однако девушка заявила, что ничего не намерена продавать и сообщила звонившему, что ее родственники психически больны. На этом разговор завершился. В начале октября она вернулась домой и выяснила в регистрационной палате, что собственником 4/5 частей квартиры является ответчик.
Ситуацию прояснил третий брат девушки. Он заявил, что решил без согласия родственников продать принадлежащую им квартиру, на вырученные деньги купить отдельное жилье для всех родственников и таким образом разъехаться с ними. Мужчина вывесил объявление на остановке. Через некоторое время ему позвонили. Встретившись с покупателем, он обсудил условия сделки. Потом поехал с матерью и братьями в Минеральные Воды, где получил доверенности от них. Был подписан и договор доверия. Покупатель с ним расплатился. И теперь мужчина оформляет на свое имя жилье в поселке Змейка Минераловодского района, дачу в поселке Мирном в КЧР, а сестре намеревается купить комнату в Железноводске.
Так как заключение комиссии экспертов подтвердило, что истцы страдают психическими расстройствами и не могли на момент совершения сделки дарения понимать значение своих действий, суд пришел к выводу, что требования их нужно удовлетворить частично - признать недействительным договор дарения на три пятых доли квартиры. Право же на пятую долю ее сохраняется за покупателем. Кроме того, ему предстоит оплатить госпошлину в доход государства.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет