Вы здесь

Кавминводам исполнилось 205 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кавминводам исполнилось 205 лет

В минувшие выходные в городах Кавказских Минеральных Вод прошли мероприятия, посвященные Дню края и 205-летию курортного региона.

Утром 17 мая на железнодорожном вокзале Пятигорска состоялась презентация нового вида транспорта - рельсового автобуса. Как сообщил журналистам начальник Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги Сергей Числов, произведенный в подмосковных Мытищах рельсовый автобус, работающий, в отличие от электропоездов на дизельном топливе, будет ходить по маршруту Буденновск - Минеральные Воды. В ближайшее время предполагается приобрести еще один такой автобус.
В тот же день в пятигорском микрорайоне «Белая Ромашка» открылась приуроченная к этому событию выставка-ярмарка продовольственных и непродовольственных товаров, а в парке культуры и отдыха имени Кирова - краевая выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» и «Аллея искусств». Свои работы - художественную ковку, керамику, сувениры, вязание, вышивку, авторских и этнических кукол, игрушки, бисероплетение - представили мастера из разных городов и районов Ставрополья. В рамках выставки также выступили коллективы художественной самодеятельности из Ставрополя, Пятигорска, Ипатово, Минераловодского, Георгиевского и Предгорного районов.
На стадионе «Центральный» в субботу состоялось торжественное открытие празднования Дня края и 205-летия Кавминвод, в которых приняли участие Александр Черногоров, председатель краевой Думы Дмитрий Еделев и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
- 205 лет служат Кавминводы благому делу оздоровления, 228 лет служит этому наш город Пятигорск. Мы видим, насколько велики возможности наших курортов, насколько они благоустроены, насколько здесь великолепны ландшафты, источники, условия лечения. Видим, какие замечательные и гостеприимные люди живут здесь в мире и согласии, показывая всем, что такое добрососедство, что такое уважение, что такое дружба. Мы гордимся этим замечательным уголком Ставрополья и России. Гордимся достижениями хлеборобов, тружеников, гордимся достижениями наших ученых, педагогов, врачей, спортсменов, творческих коллективов. Уверен, сегодняшние торжества дадут всем заряд энергии и оптимизма, - отметил в своем приветственном слове председатель краевой Думы.
Театрализованному представлению с участием вокальных и хореографических коллективов края, военных духовых оркестров и спортсменов не смог помешать даже небольшой дождь (когда он начался, ведущий попросил владыку Феофана похлопотать перед небесной канцелярией о его окончании). Кульминацией торжеств на стадионе стало выступление гостей из Белоруссии - знаменитого вокально-инструментального ансамбля «Песняры», гастролировавшего в эти дни в Ставропольском крае. В тот же день у здания городской администрации прошла шоу-программа «Мы любим КМВ», а в десять часов вечера состоялся праздничный фейерверк. Другие города региона также отметили праздник: в Ессентуках торжества прошли на Театральной площади у светомузыкального фонтана, а в Свято-Никольском соборе Кисловодска отслужен благодарственный молебен. На главной площади города состоялись театрализованный музыкальный праздник и гала-концерт.
Основным событием воскресенья стало открытие 123-го скакового сезона на обновленном Пятигорском ипподроме. По данным представителей ипподрома, сейчас завершен длившийся полтора года первый этап его реконструкции. За это время полностью реконструированы тренировочная и призовая дорожки, покрытие которых состоит из 10 тысяч кубометров песка с капроновым волокном. Помимо этого создана дренажная система, за счет чего покрытие в любую погоду остается неизменным. Ипподром оснащен новейшим электронным оборудованием. Сейчас идет второй этап реконструкции - ремонт административного здания и трибун. Третьим этапом станет строительство новых конюшен, общежития и гостиниц.
На открытии сезона, включавшем в себя 14 заездов с участием лошадей чистокровных верховых, арабских и ахалтекинских пород, присутствовали министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, президент Чечни Рамзан Кадыров, президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, а также временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Валерий Гаевский. Один из заездов был на кубок и приз губернатора Ставропольского края, размер которого составил 685 тысяч рублей (общий призовой фонд, по некоторым данным, превысил 4,5 миллиона рублей). Губернаторский заезд, который был назван главным событием дня, в скачках на 1800 метров выиграл гнедой жеребец Паландер под седлом Алексея Джокленко. Кубок губернатора края вручил Валерий Гаевский.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет