Вы здесь

Начальники спорят, а народ мерзнет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начальники спорят, а народ мерзнет

Заложниками обстоятельств оказались жители Ессентуков и приехавшие сюда из разных российских мест отдыхающие в майские дни перед Днем Победы. В то время как ртутный столбик термометра за окном не поднимался выше плюс восьми градусов, курортная зона и жилые дома остались без тепла.

В детских садах мерзли ребятишки, в ведомственных и профсоюзных здравницах, где не было отопления и горячей воды, отдыхающим выдавали по два одеяла и предлагали электрочайники. В санаториях «Москва», «Россия», «Металлург», «Нива», «Украина» и других (всего в городе их три десятка) несколько дней не отпускались процедуры, поэтому курортники, не долечившись, стали досрочно уезжать домой. Некоторые за такой «комфорт» грозили судебными исками. Одним словом, репутация известного и любимого многими курорта сильно пострадала.
Что послужило причиной чрезвычайной ситуации? Как выяснилось, за ней стоит давний спор между организациями, обеспечивающими город газом и теплом. Последний месяц весны в этом году выдался прохладным, поэтому глава Ессентуков пятого мая издал распоряжение о продлении отопительного сезона до 15 мая. Но газовики поступили по-своему - они перекрыли подачу голубого топлива в семи из двадцати котельных города. Такое указание им было дано руководством 000 «Ставропольрегионгаз».
Дело в том, что ессентукская «Теплосеть» не рассчиталась с ОАО «Ессентукигоргаз» по миллионным долгам еще 1997 года. А поскольку по решению суда счета теплосети заблокированы, организация не могла произвести оплату за газ, потребленный в 2008 году. Хотя население и здравницы исправно платили за коммунальные услуги. Сложившаяся ситуация была хорошо известна руководству города, но в данном случае местные газовики даже не предупредили городскую администрацию об отключении голубого топлива.
Обстановка на курорте изменилась только после вмешательства заместителя председателя правительства края М. Арсланова и его жестких заявлений в адрес спорящих сторон. Население, а тем более отдыхающие не должны страдать из-за выяснения отношений между хозяйствующими субъектами. Под давлением краевой власти «Ставропольрегионгаз» вынужден был убрать задвижки и восьмого мая, после оперативного совещания в правительстве СК, обеспечить город теплом. Правда, на подачу топлива организация согласилась при условии составления графика погашения задолженности газовикам со стороны ессентукской «Теплосети».
Но только этим принятые меры не ограничились: прокуратура города возбудила уголовное дело по факту отключения газа - за превышение должностных полномочий. Но каковы бы ни были выводы надзорной инстанции, и без них ясно, что теперь курорту придется восстанавливать свою добрую репутацию в глазах отдыхающих.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет