Вы здесь

КАК СТАВРОПОЛЬЦЫ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК СТАВРОПОЛЬЦЫ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Почти за неделю до 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ставрополе начались праздничные мероприятия, посвященные этой великой дате.

В концертных залах, парках культуры и отдыха, Домах культуры, в помещениях советов микрорайонов, музеях, на открытых площадках по месту жительства проходили встречи бывших фронтовиков с молодежью краевого центра, чествование ветеранов Великой Отечественной, а также концертные программы ведущих творческих коллективов города. Кинотеатр «Салют» устроил для ветеранов войны, военнослужащих срочной службы, учащихся общеобразовательных учреждений благотворительный показ художественного фильма «Взрыв на рассвете». А ЦДК «Октябрь» организовал благотворительные киносеансы в своих филиалах. Здесь были показаны такие шедевры, как «Аты-баты, шли солдаты», «Летят журавли», «Горячий снег». На открытых площадках по месту жительства ставропольцы могли увидеть кинофильмы «Офицеры», «В 6 часов вечера после войны», «Отец».
Но самая главная праздничная программа была подготовлена именно на День Победы. Торжественное возложение цветов уже с утра 9 Мая прошло сразу в нескольких районах Ставрополя. Яркими цветами украсились памятники генералу Апанасенко и юным защитникам Отечества, мемориалы «Холодный родник», «Парк Некрополь», «Вечная слава», а также Аллея вечной славы Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы в парке Победы, братские могилы на кордоне «Столбик» и в районе аэродрома ДОСААФ, скверы «55-летия» и «60-летия Победы».
А потом на площади Ленина состоялось торжественное прохождение войск Ставропольского гарнизона с участием ветеранов Великой Отечественной войны, казачьих формирований и юнармейских отрядов. И хотя погода явно «подкачала» (периодически моросил дождь), народ гулял по площади, в городских парках, на Крепостной горе, где традиционно работали полевые кухни и ставропольцев угощали вкусной солдатской кашей. Для ветеранов войны и горожан пели самые лучшие песни фронтовой поры самодеятельные и профессиональные артисты. Люди дарили старикам - бывшим фронтовикам цветы, поздравляли их с праздником.
По отзывам ставропольцев, больше всего им понравились концерты, которые прошли праздничным вечером на городской сцене Крепостной горы. Сначала там были выступления коллективов концертно-творческого объединения «Аккорд» - муниципального духового оркестра (рук. Д.Осиновский), творческой студии «КЭШ» (рук. М.Шеляпин), концертного трио (рук. О.Багдасаров), известных артистов Галины Близно и Георгия Таранова. И душа замирала, когда звучали бессмертные песни «Нам нужна одна победа», «Последний бой», «Командир», «Огонек», «Катюша», «Смуглянка», «Казаки в Берлине». И как звучали! А затем завершающим мощным аккордом стал гала-концерт «И помнит мир спасенный...», после которого на Крепостной горе, в парке Победы и в других районах Ставрополя прогремел праздничный салют.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет