Вы здесь

Главный краевой праздник пройдет в Пятигорске

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Главный краевой праздник пройдет в Пятигорске

16-18 мая на Ставрополье пройдут сразу два праздника: День края и 205-летие со дня основания курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды. Потому и эпицентром праздничных мероприятий решено сделать не Ставрополь, а Пятигорск.

Насыщенная культурными событиями программа двойного праздника, как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе министерства культуры края, начнется с торжества по поводу открытия в ауле Эдельбай Благодарненского района памятника известному туркменскому поэту и философу Махтумкули Фраги. Ожидается, что на праздник приедут не только соседи по региону, но и высокопоставленные особы из Совета федерации, правительства РФ, а также делегация из Туркмении.
Дальнейшее грандиозное театрализованное представление «Хлебом спелым, богатырь-водою и семьею дружною народов славен Ставропольский край» будет проходить 17 мая сначала на пятигорском стадионе «Центральный», который вмещает 15 тысяч человек. Потом праздник плавно переместится в парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, на площадь Ленина и концертные площадки города-курорта. Духовые оркестры края будут участвовать в общей мощной программе под названием «Звучи, оркестр, играйте трубы!» На аллеях парка расположится краевая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Увидят горожане и гости Пятигорска красочную выставку цветов, побывают на сельскохозяйственной ярмарке. Краеведческий музей представит посетителям юбилейную экспозицию «Курортные сезоны», а музей-заповедник М.Ю. Лермонтова проведет праздничную культурную акцию «Ночь музеев».
У любителей джаза есть прекрасная возможность услышать концерт «Джаз на КМВ» известного в крае коллектива - джазового оркестра станицы Ессентукской. А вечерняя шоу-программа «Мы любим КМВ» с участием лучших профессиональных и самодеятельных коллективов Ставропольского края и гостей праздника состоится на площади Ленина. После окончания которой с горы Машук взмоет в небо разноцветными брызгами яркий фейерверк.
А 18 мая на Пятигорском ипподроме пройдет открытие 123-го скакового сезона. Здесь, впервые после полуторагодичной реконструкции скакового круга, состоятся 13 скачек, где примут участие лошади чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород. Победителей ждут солидные призы. Ожидается также, что на эти скачки приедет внук маршала С. Буденного Михаил Буденный. Как говорится, лишь бы погода не подвела.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет