Вы здесь

Береженого – милиция бережет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Береженого – милиция бережет

Милиция озабочена безопасностью жилья ставропольцев и сохранностью их имущества. Близится лето - пора отпусков, когда многие граждане перебираются на дачи или вовсе уезжают из города. Этим пользуются преступники. Неудивительно, что правоохранники прогнозируют возможный рост квартирных краж. О том, как их предотвратить, рассказал на брифинге в пресс-службе ГУВД СК исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности края Александр Бурков.

Прежде всего он привел статистические данные. С начала года в отношении жилищ граждан на территории края совершено более тысячи преступных посягательств, в том числе порядка 30 разбойных нападений, связанных с проникновением злоумышленников в жилища, около 50 грабежей и свыше девятисот краж. Преступления эти особо чувствительны для населения. Ведь от них страдают, как правило, все проживающие в квартире. Люди зачастую лишаются самого необходимого. Сотрудниками милиции предпринимаются меры по раскрытию этих преступлений, возмещению ущерба, понесенного пострадавшими. Как правило, раскрывается более половины преступлений этого вида. Однако без помощи граждан, отметил Александр Бурков, усилия милиции дадут еще меньший результат. Преступники становятся более квалифицированными, идут в ногу со временем и пользуются самыми современными способами совершения преступлений.
В то же время из жилищ, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны, с начала года не было совершено ни одной кражи. Предпринимались шесть попыток проникнуть в такие жилища. Но все они пресечены, преступники задержаны.
Среди советов тем, кто собирается на отдых, уже давно известные и проверенные средства. Договориться с соседями или друзьями, чтобы они присматривали за жилищем, включали по вечерам свет. Предупредить участкового, чтобы он чаще проверял оставленную без присмотра квартиру. Отказать участковый, заверил начальник МОБ, вам не может. В общем, как говорят, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет