Вы здесь

В упрощенном порядке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В упрощенном порядке

- В сентябре 2007 г. я подал заявление о выдаче мне разрешения на временное проживание в РФ. Продлен ли срок действия упрощенного порядка приобретения гражданства, действующий до 1 января 2008 года?
З. УМАРОВ, г. Минеральные Воды

- Если вы прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, то в отношении вас действуют следующие нормы российского законодательства. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание в РФ, поданного иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет 60 суток. Если при подаче заявления вами были соблюдены все требования по предоставлению документов, то не позднее чем через шестьдесят суток вам должны были выдать разрешение на временное проживание в РФ либо уведомление об отказе в выдаче разрешения на временное проживание с указанием причин отказа.
Таким образом, при отсутствии оснований для отказа в выдаче вам разрешения на временное проживание, спустя 2 месяца с момента подачи документов вы должны были его получить. Если вы, получив разрешение на временное проживание в РФ, все же не успели до 1 января 2008 года подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, то не стоит отчаиваться.
В Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ. Эту норму регулирует часть 4 статьи 14 названного закона. Таким образом, упрощенный порядок приобретения гражданства РФ на основании части 4 статьи 14 продлен еще на один год.
Лицам, которые могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, необходимо заявить и своем желании принять российское гражданство до 1 января 2009 года.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба
СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет