Вы здесь

«ИГРАЙ, ГАРМОНЬ» НА СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ИГРАЙ, ГАРМОНЬ» НА СТАВРОПОЛЬЕ

Яркий трехдневный краевой фестиваль самодеятельных народных коллективов и отдельных исполнителей «Играй, гармонь» прошел в конце апреля - начале мая в Нефтекумском районе и городе-курорте Пятигорске. Этот фестиваль под девизом «Играй, гармонь, во благо мира и дружбы народов» должны скоро показать на Первом канале центрального телевидения в популярной еженедельной программе «Играй, гармонь».

ИСТОКИ
Специально на народный музыкальный форум в Ставропольский край приехали Анастасия и Захар Заволокины - дети и продолжатели дела Геннадия Заволокина - народного артиста России, гармониста, автора, режиссера, ведущего телепередачи «Играй, гармонь» - единственной авторской музыкальной программы, основными участниками которой были и есть непрофессиональные исполнители. В ноябре прошлого года в Москве широко отмечались две славные даты: 20-летие ансамбля «Частушка» и 15-летие Российского центра «Играй, гармонь», основанных Геннадием Заволокиным. Ну а одноименная телепередача стала выходить на Первом канале центрального ТВ еще раньше - в 1986-м году, когда дуэт гармонистов Новосибирской филармонии - братьев Геннадия и Александра Заволокиных - был уже известен по всей стране. Тогда же Заволокины получили звание заслуженных артистов РФ. Но главным действующим лицом, заводилой российских гармонистов и частушечников был все-таки Геннадий, который превратил телепередачу, посвященную самобытным народным талантам, в бренд, куда вошли: народная байка, шутка, улыбка, совет, информация, хорошая литература, новая песня. «Играй, гармонь» - это и народное движение и,по сути дела, народное явление. Автор 700 (!) песен, семи сборников частушек, дважды лауреат Госпремии РФ Геннадий Заволокин с 1999 года возглавлял еще и иллюстрированный журнал о народном творчестве «Играй, гармонь».
А в 2001 году этой яркой, неординарной личности, настоящей народной звезды не стало - погиб в автомобильной катастрофе. Ему было всего 53 года.
ПРОДОЛЖАТЕЛИ
Дело отца продолжили его дети - Анастасия и Захар. И создали небольшую, но взаимозаменяемую команду мастеров на все руки. Брат и сестра Заволокины, муж Анастасии Владимир, солистка-вокалистка и гармонистка Оксана, и другие участники коллектива - поют, танцуют, играют на гармони, занимаются просветительством, производят съемки телепрограммы, создают ее и выводят в эфир.
Ну а на Ставрополье они попали по приглашению двух активистов-гармонистов из села Озек-Суат Нефтекумского района, которым посчастливилось выступить на юбилейном концерте «Играй, гармонь» в Москве в прошлом году. Заволокины созвонились с организаторами нынешнего краевого фестиваля - министерством культуры края, краевым Домом народного творчества, отделом культуры администрации Нефтекумского района. И дело «закрутилось»: были найдены средства, гостей встретили, повезли в Нефтекумский район, где состоялся старт фестиваля.
В общей сложности в краевом творческом смотре «Играй, гармонь» приняло участие около двухсот самодеятельных артистов из 13 районов Ставрополья и трех городов: Кисловодска, Пятигорска и Ставрополя. Российский центр осуществлял съемку в селах Озек-Суат и Новкус Нефтекумского района, в самом Нефтекумске, в селе Прасковея Буденновского района и в городе Пятигорске. Свое искусство показали такие самобытные коллективы, как «Казачий круг» (г. Зеленокумск), «Некрасовские казаки» (Левокумский район), «Тальяночка» (Изобильненский район), «Сударушка» (Нефтекумский район), «Русская гармонь» (г. Ставрополь). Настоящий класс игры на гармони показали Д. Юсупов (с. Озек-Суат), А. Карташов (г. Нефтекумск), а также 82-летний участник Великой Отечественной войны Н. Д. Логунов (Александровский район).
Завершился же фестиваль в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова (г. Пятигорск). Здесь для участников и гостей музыкального праздника была проведена замечательная экскурсия. В Домике Лермонтова заволокинский ансамбль задушевно исполнил старинные русские романсы. А потом гости до поздней ночи ездили по уникальным историческим местам Пятигорья. Но, побывав на Кавминводах впервые, обещали обязательно приехать еще.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет