Вы здесь

Пеликаны «улетели» в Ставрополь и Пятигорск

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пеликаны «улетели» в Ставрополь и Пятигорск

С самого начала конкурсу «Учитель года России» прогнозировалось большое будущее. Он сразу же зажег сердца тех, кто сеет в детских душах разумное, доброе, вечное. Соревнуясь, педагоги стремятся раскрыть свои способности, показать творческие находки, сравнить свои результаты с достижениями коллег. На Ставрополье в прошлую пятницу подводили итоги уже 16-го по счету конкурса «Учитель года - 2008», который собрал много участников в городах и районах края. Краевой этап конкурса проходил несколько дней, в трех номинациях - «Лучший учитель», «Педагогический дебют: молодые специалисты», «Педагогический дебют: студенты» - на финишную прямую вышли 73 педагога.

Программа в каждой номинации была насыщенной - учебные занятия в пятом ставропольском лицее и их анализ, проведение мастер-классов и родительских собраний, представление педагогического опыта, уроки-импровизации и т.д. Конкурсантов оценивали предметные и детское жюри, а последнюю точку ставило Большое жюри во главе с министром образования СК А. Золотухиной. Много было волнений, за конкурсантов болели группы поддержки. И вот все позади, остается подвести черту и каждому воздать по заслугам.
Церемония награждения, - а без внимания не остался ни один из педагогов, - проходила в очень теплой атмосфере и вылилась в настоящий праздник ставропольского учительства. Со сцены Ставропольского Дворца детского
творчества звучали трогательные слова об Учителе, его предназначении в обществе - об этом говорили зампред правительства края Л. Волошина, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, - чествовались педагогические династии. Надо было видеть радостные лица конкурсантов, с какой летящей походкой они, в возрасте и очень молодые, поднимались на сцену, как смущались под градом аплодисментов! Победительницей конкурса в главной номинации - «Лучший учитель» - стала преподаватель английского языка средней школы № 12 г. Пятигорска Валерия Газарян (на фото). Окончив Пятигорский государственный лингвистический университет, она уже семь лет обучает детей иностранному языку, хорошо владеет методикой, у нее свои подходы к учащимся. Валерия Сергеевна является кандидатом филологических наук, своим девизом на конкурсе она избрала слова М. Горького: «Учитесь у всех, не подражайте никому». В. Газарян будет представлять Ставропольский край на Всероссийском учительском конкурсе - пожелаем ей успехов!
В номинации «Педагогический дебют: молодые специалисты» пальму первенства оспаривали учителя,чей стаж работы не превышает трех лет. Свое творческое кредо и знания демонстрировали русоведы, математики, историки, биологи, преподаватели других дисциплин, а победительницей вновь стала «англичанка» - учительница средней школы № 1 города Ставрополя , 24-летняя Елена Хренникова. «Спасибо школе за то, что поддерживала меня на конкурсе, спасибо Ставропольскому госуниверситету, где я училась, и моей маме, которая была для меня первой учительницей» - так говорила она со сцены.
Кто знает, возможно, в будущем нечто подобное скажет и Татьяна Ржевская, успешно выступившая в номинации «Педагогический дебют: студенты». Требовательное жюри присудило ей, студентке Ставропольского педагогического института, первое место.
Всем победителям вручены хрустальные пеликаны - символы конкурса, они награждены дипломами и туристическими путевками в зарубежные страны. Кроме того, было учреждено много других призов - за вдохновение, за верность профессии, за педагогическое творчество и профессионализм и др. Их вручали спонсоры, учебные заведения, клуб талантливых учителей «Содружество».
Что не может не радовать - в ставропольские школы приходит молодежь, по образному выражению министра образования края А. Золотухиной, это хороший «подлесок», с которым связано будущее. Правда, мужчин по-прежнему маловато, даже в финале краевого конкурса участвовали только четыре человека.
Из краевого центра все участники конкурса уезжали с хорошим настроением и букетами цветов. Дома у них много работы - подходит к концу учебный год, идет подготовка к сдаче ЕГЭ. А напутствием учителям, опытным и только начинающим свою биографию, стали прозвучавшие на торжественной церемонии закрытия конкурса слова: «Трижды счастлив тот, у кого профессия совпадает с призванием». Очень верные слова.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет