Вы здесь

Если вы работали в Печере

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если вы работали в Печере

- Длительное время я работала в г. Печере, потом оттуда наша семья уехала, сейчас мы живем на Кавминводах. Слышала, что в пенсионном законодательстве произошли изменения, касающиеся северян. Хотелось бы узнать об этом подробнее.
И. ПАРШИН, г. Ставрополь.

Ответить на вопрос нашего читателя мы попросили начальника управления организации назначения и выплаты пенсий министерства труда и соцзащиты СК Е. Мамонтову.
По словам Елены Викторовны, с 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с чем территориальными органами края были пересчитаны размеры базовых частей пенсий некоторым категориям граждан. К ним относятся те, кто проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. И те, и другие должны иметь страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20-ти у женщин. С начала года у северян уже увеличены размеры базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности.
Работа в районах Крайнего Севера дает право на более высокий размер базовой части пенсии, чем трудовая деятельность в приравненных к ним местностях.Что касается г. Печеры, то он, а также село Усть-Лыжа ранее относились к приравненным территориям, а 1 января 2008 года они отнесены непосредственно к районам Крайнего Севера. А следовательно, работавшие там люди, имеющие необходимый стаж - не менее 15 лет, получили в этом году более высокую надбавку к пенсии. А тем, кто ее еще не получил, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России для перерасчета базовой части пенсии. Для этого им надо написать заявление и представить документы, подтверждающие факт работы в указанных выше местностях. Если все необходимые документы будут предъявлены до 1 июня 2008 года, то перерасчет пенсии произведут с 1 января текущего года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет