Вы здесь

Будем салютовать Победе!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Будем салютовать Победе!

Приближается 63-годовщина Великой Победы. Телевизионные кадры уже показывают, как Москва готовится к параду на Красной площади. Ставрополь тоже постарается достойно отметить эту дату. Вопрос о подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных очередной годовщине Победы в ВОВ, был рассмотрен на заседании администрации краевого центра.

По словам исполняющей обязанности заместителя главы администрации О. Рецевой, намечен обширный план мероприятий, в центре которых будут защитники нашего Отечества в годы войны. Особое внимание будет уделено праздничному приему для Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, митингу и торжественному прохождению по центральной площади города войск Ставропольского гарнизона, ветеранов ВОВ, казачьих формирований, юнармейских отрядов.
Накануне праздника в образовательных учреждениях пройдут торжественные линейки, классные часы, уроки мужества, конкурсы солдатской песни, встречи и чествования ветеранов войны. На улицах города организуется традиционная молодежная акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой ставропольчане получат символ Победы. С участием лучших студенческих творческих коллективов на площади у Крепостной горы состоится большой концерт «Молодежь славит ветеранов». А муниципальные учреждения культуры планируют организовать выступления профессиональных и самодеятельных артистов в геронтологическом центре и центрах социального обслуживания населения.
Впервые в этом году будет проведена акция «Родные голоса», предоставляющая возможность ветеранам связаться с родными, близкими, однополчанами посредством междугородней и международной связи. Переговорные пункты будут установлены на площадке музея «Память» (ул. Ломоносова, 8) и на Крепостной горе.
Как и в прошлом году, кульминацией праздника станет фейерверк, который пройдет на четырех площадках - на Крепостной горе, в парке Победы, в Северо-Западном районе и в 204-м квартале.
Рассказывая о праздничных мероприятиях, О. Рецева много внимания уделила адресной помощи ветеранам - ремонту жилья, торговому и медицинскому обслуживанию, обеспечению фронтовиков путевками для лечения в госпитале ветеранов войны в Пятигорске. В первом квартале этого года санаторно-курортное лечение прошли 57 участников войны, 36 инвалидов, шестеро воинов-интернационалистов. В день Победы будет организовано поздравление защитников Отечества, находящихся на стационарном лечении в больницах.
Второй вопрос, рассмотренный на заседании администрации города, касался работы предприятий коммунального комплекса в осенне-зимний период 2007-2008 годов. По словам А. Еличева (он исполняет обязанности первого заместителя директора комитета городского хозяйства), организации жилищно-коммунального комплекса и транспортные предприятия с поставленными перед ними задачами справились. К зимнему сезону были подготовлены свыше двух тысяч жилых домов. ОАО «Теплосеть» обеспечило нормальную работу котельных и тепловых сетей. В городе также были выполнены все запланированные мероприятия по подготовке электрического хозяйства, много сделано по улучшению водоснабжения населения. И тем не менее в осенне-зимний период не обошлось без аварийных ситуаций, в частности, зарегистрировано 520 порывов водопроводной сети, были отключения электроэнергии по причине повреждения линий электропередач и неисправности электрооборудования. К счастью, в системе газоснабжения аварийных ситуаций осенью и зимой не возникало, но здесь острейшей проблемой остается предельный износ сетей.
Первый заместитель главы администрации города В. Клюбин, подводя итоги по данному вопросу, заметил, что в отрасли существует много проблем, сегодня к ним добавились еще и организационные, связанные с реформированием ЖЭУ в управляющие компании, перешедшие в частные руки. Он призвал искать с руководством компаний пути взаимовыгодного сотрудничества, а если не получится - создавать на рынке коммунальных услуг здоровую конкуренцию.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет