Вы здесь

ПАРАЛИЧ НЕ ПРИГОВОР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАРАЛИЧ НЕ ПРИГОВОР

Ребенок-инвалид с детским церебральным параличом (ДЦП) - это, казалось бы, страшно и тяжело, ведь дитя совсем не может двигаться!

«Нет, ДЦП - не приговор и не кара», - слова директора Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Екатерины Тютиной звучат как парадокс.
- Мы - сторонники комплексной реабилитации, - поясняет она. - Как, например, целители применяют сборы различных трав, и какой-то состав да и поможет человеку. Вот и мы стараемся составлять программу комплексной реабилитации индивидуально для каждого ребенка. Программа эта включает и физические, и медицинские, и психолого-педагогические методы реабилитации.
Одним из самых новых и интересных методов физической реабилитации, применяемых в центре, является роликотерапия. Суть ее в общем-то очень проста: ребенку надевают роликовые коньки и заставляют кататься.
Видимо, читателю покажутся абсурдными мои слова. Ну как научить кататься на коньках ребенка-инвалида с «приговорным» диагнозом? Тут придется вспомнить знаменитого на весь мир Валентина Дикуля, с его системой восстановления «спинальных» больных, прикованных к постели. Вот и роликотерапия направлена на то, чтобы заставить мышцы работать, тем самым «заводя» сознание и двигательные рефлексы.
«Но ведь ребенок с церебральным параличом даже стоять не может!» - воскликнет знающий читатель. И будет прав.
Однако в центре сумели обойти и эту проблему, применив при занятиях на роликовых коньках комплекс - тренажер Гросса (он напоминает приспособление для подготовки парашютистов и удерживает ребенка в вертикальном положении).
Благодаря этому комплексу у ребенка появляется свобода движения, снимается чувство страха от возможного падения (которое серьезно сковывает любого). Это первое.
- А профессиональные, тяжелые коньки тянут ножки ребенка к полу, заставляя распрямляться и принимать естественное положение, - говорит Екатерина Тютина. - Это и помогает начать специальный комплекс упражнений - роликотерапию.
Когда ребенок достигнет устойчивой амплитуды движения, наработает определенные двигательные рефлексы, его обучают уже без тренажера Гросса.
И на третьем этапе наш дэцэпешник уже самостоятельно двигается на коньках, с подстраховкой инструктора. Ну а затем ребенок начинает кататься в одиночку. И это получается у него намного лучше, чем передвигаться пешим ходом.
Конечно же, ДЦП может иметь и тяжелые формы, когда ни роликотерапия, ни другие методы не помогают. Но в центре уже пять детей, вопреки болезни, самостоятельно катаются на коньках.
Результативность этого метода могла бы быть выше. Но курс реабилитации в центре - всего месяц, за который просто невозможно обучить ребенка.
Родители могли бы и дома (пусть и примитивнее) продолжать роликотерапию. Но приобрести профессиональные коньки они не могут, потому что еле-еле выживают (по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается компенсация в размере... 500 рублей).
Поэтому редакция обращается с просьбой к людям, у кого есть старые роликовые коньки (ненужные им), по возможности подарить их детям-инвалидам. Адреса у нас в редакции.

Петр ИЛЮШКИН.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет