Вы здесь

Наследники четвертой власти выходят «из колыбели»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наследники четвертой власти выходят «из колыбели»

VII Всероссийский конкурс школьных СМИ завершил работу в столице. В течение первой недели апреля более 200 изданий представили на суд жюри свою периодику - газеты, журналы, альманахи.

Впервые этот конкурс был проведен в 2001 году по инициативе журнала «Лицейское и гимназическое образование» и департамента образования города Москвы, и за семь лет работы конкурса в нем приняли участие около восьмисот издательств со всей России, почти 11 тыс. человек — детей и взрослых.
По замыслу организаторов задача не только в том, чтобы выбрать лучших и назвать имена победителей. С каждым годом его участники приобретают новые знания на сессии школьных издателей, встречаются на мастер-классах с профессионалами журналистики.
Конкурс - еще и возможность показать издания на выставке «Школьная пресса России», познакомиться с коллегами по издательскому делу и принять участие в акции Большая игра, в ходе которой в режиме реального времени «играючи» выпускаются газеты и журналы.
В числе других в работе конкурса приняла участие редакция журнала «Классный час» МОУ СОШ №12 г. Невинномысска: сестры-близнецы Даша и Маша Дворовенко (9 Г), Таня Косова (8Б), Олеся Харченко (7Б) и, конечно же, редактор журнала Ольга Павловна Прокопенко, учитель литературы и русского языка. Для «Классного часа» это дебют, которому вполне подходит олимпийский девиз – «Главное – не победа, а участие». Ольга Павловна рассказала, что помимо методической литературы и творческих наработок коллег по «школьному перу» она привезла самое дорогое – бесценный опыт общения с себе подобными, и теперь журнал, который выпускается в школе уже 11 лет, наверняка приобретет новое лицо. А девочки обзавелись друзьями-единомышленниками из самых разных уголков России. Ведь сейчас, в эпоху Internet, для дружбы, тем более, творческой, нет расстояний.
Что касается самого «Классного часа», то он, как и его создатели, выдержал испытание славой: в книге отзывов после конкурса там появились такие записи: «Ваш журнал – супер! Так держать! Желаем карьерного роста!, г. Воронеж», «Ваша работа достойна высших наград!, г. Саранск», «Молодцы!, г. Москва».
Журнал печатается типографским способом и выходит один раз в учебную четверть тиражом 100 экземпляров, каждый из которых зачитывается «до дыр». Например, из последнего номера читатели узнали, какая художественная литература занимает первые строки в школьных рейтингах популярности. К сожалению, это – Гарри Поттер. Утешает, что старшеклассникам интересен «Мастер и Маргарита». А в общем, из 75 опрошенных респондентов никто в своих литературных пристрастиях не вышел за рамки школьной программы. Опрос проводила Даша Дворовенко, и его результаты – повод, уже для педагогов, призадуматься... А Дашиной «копии» - Маше Дворовенко, больше нравится брать интервью, не так давно ее собеседником была Ирина Владимировна Белякова, директор школы. Конечно же, обе сестры-близняшки в будущем видят себя журналистами. Задатки к этому непростому ремеслу у них есть, остается приложить немало трудов, и тогда мы – читатели российской периодики, еще увидим эти имена на страницах изданий.

Рубен КАЗАРЯН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет