Вы здесь

Не ту страну назвали Гондурасом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не ту страну назвали Гондурасом

Что будет с наивным гражданином какой-нибудь банановой республики, если он будет добиваться справедливости? Правильно, гориллообразные стражи тут же арестуют наивного человека и отправят его в кутузку!

Почему я, житель мирного града Ставрополя, завел речь о людоедских порядках какой-либо Гондурасии? Да просто некоторые наши чиновники, обязанные стоять на страже законности, ведут себя совсем незаконно. Вот вам пример.
2 года назад, в июле 2006 года, мне позвонил следователь прокуратуры Промышленного района Ставрополя И.Г. Ионов, и попросил прибыть для рассмотрения моей жалобы (я сообщал о нарушении закона).
Я прибыл. На входе никого не было, и я свободно прошел к кабинету следователя. Однако тот был занят и попросил немного подождать. Я прошел к входу в здание, где находились стулья, и присел. И тут откуда-то вынырнула массивная женщина, села напротив меня, и потребовала доложить ей, к кому я пришел. Я пояснил, что к Ионову. Тогда женщина потребовала у меня документы, чтобы выписать в какую-то мятую тетрадь мои личные данные.
Я пояснил, что являюсь сотрудником структурного подразделения ФСБ России (кроме того, я был одет в военную форму с погонами подполковника). И вежливо спросил, на основании какого документа эта женщина выписывает личные данные граждан России. Она в грубой форме ответила, что ничего пояснять не собирается.
В это время из кабинета вышел человек (как оказалось впоследствии, заместитель прокурора Р.М. Жекеев), который грубо спросил меня, к кому я пришел. Я ответил.
Теперь уже прокурорский работник потребовал у меня документы, а затем и сумку к досмотру. Я попросил его ответить, на основании какого документа. Мол, милиция обладает такими правами на основании ФЗ «О милиции». А он не является представителем МВД.
Вместо ответа Жекеев приказал женщине вызвать наряд милиции. А когда милиционеры прибыли, приказал им доставить меня, военнослужащего, в ОВД Промышленного района. И только на том основании, что я не предъявил ему лично свои документы и сумку к досмотру!
В это время к нам подходил следователь Ионов. Он не стал говорить, что сам и позвал меня сюда. Лишь сказал, что позвонит мне позже и пригласит в другой раз.
Ну, а меня, как в какой-нибудь банановой Гондурасии, под дулами автоматов препроводили в отдел милиции (с формулировкой «не предъявил документы Р.М. Жекееву»).
По выходу из милиции я написал жалобу на имя прокурора Ставропольского края, наивно полагая, что незаконные действия прокурорского работника будут осуждены «вышестоящими товарищами». Но...
В декабре 2006 г. прокурор Промышленного района направил мне письмо. Читать его очень странно, оно походило на отписку, в которой отсутствует не только законность, но и здравый смысл.
Меня обвиняли в том, что я вроде бы отказывал «сотруднику ОВО» в предъявлении документов. Во дают! В прокурорском послании имелись и ложные данные - якобы женщина хотела записать мои данные на основании «распорядка по пропускному режиму в здании прокуратуры».
Но даже если допустить, что такой «распорядок» есть в прокуратуре, то он абсолютно незаконен. И противоречит статье 15 Конституции России.
В России ведь не введено чрезвычайное положение! И чиновники не могут самоуправно, по своей прихоти ограничивать вход граждан в общественные и иные здания.
В общем, прокурорская отписка вынудила меня обратиться к Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае. И в феврале 2007 года мне ответил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры Ставропольского края А.А. Чебышев.
Он сообщил: «По фактам, изложенным в вашем обращении о неправомерных действиях работников прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя, в прокуратуре края проведена служебная проверка, по результатам которой изложенные в вашем обращении доводы не нашли своего объективного подтверждения».
Ну, дает! Ведь я лично ознакомился с материалами той «служебной проверки». И у меня сложилось мнение либо о полной некомпетентности лиц, проводивших проверку, либо о сознательном укрывательстве Жекеева, нарушившего закон.
Это сразу же видно по рапорту самого Жекеева. Он пишет, что в прокуратуру зашел мужчина в военной форме, «на просьбу сотрудника ФГУО РФ по СК предъявить документы не отреагировал и попытался пройти в здание прокуратуры, игнорируя законные требования В.Я. Щербак».
Разберем эту цитату подробнее:
- В прокуратуру зашел не бомж и не вооруженный пулеметом человек, а подполковник подразделения ФСБ РФ (что подтверждает сам Жекеев). Что в этом противоправного?
- На чем основана «просьба сотрудника ФГУО предъявить документы»? В материалах проверки содержится как раз запрет вахтеру требовать документы, тем более переписывать данные в какую-либо тетрадь.
- Приложение к договору о защите объектов горрайпрокуратур СК вообще не относится к делу, т. к. датировано 1 января 2007 г. (а меня незаконно задержали и отправили в милицию в июле 2006 г.).
- В приложении указан вид охраны: «с помощью ПЦО», а никак не вахтером на входе.
- Даже если допустить, что вахтер законен, то в его обязанности не входит проверка документов посетителей. Инструкция о пропускном режиме в здание прокуратуры по Промышленному району гласит: «Посетители пропускаются в здание в приемные дни и часы. При посещении граждан в неприемные часы, время входа фиксируется в журнале учета посетителей».
А меня пригласили как раз в приемные часы. Даже если допустить, что документы у меня требовал не сотрудник прокуратуры Жекеев, а «сотрудник милиции» вахтер Щербак, то и она грубо нарушила ФЗ «О милиции».
Ведь ст. 11 точно указывает причины проверки документов: если имеются достаточные основания подозревать их (лиц) в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске.
Из «материалов проверки» очевидно, что офицер ФСБ РФ в военной форме никем не подозревался в совершении преступления и ничего не нарушал.
Да и требовать у него документы сотрудница вневедомственной охраны не имела права - она сама находилась в прокуратуре незаконно, и в обязанностях даже сотрудников прокуратуры не предусмотрено требование документов у посетителей (это бы противоречило закону).
Кроме того, в рапорте Жекеева содержатся сведения, противоречащие здравому смыслу. Если он пишет, что я - «неустановленный гражданин», то почему сразу же сообщил мою фамилию военной прокуратуре? Значит, знал, кто я!
В рапорте не сказано, на какие именно «законные требования сотрудника прокуратуры» я не реагировал. Ведь ФЗ «О прокуратуре» не содержит права сотрудников прокуратуры проверять документы и сумки посетителей. Значит, эти требования Жекеева нарушают и Конституцию, и другие законы России.
Нарушили закон и сотрудники вневедомственной охраны, вызванные по команде Жекеева. В любом случае они обязаны доставлять военнослужащего не в милицию, а в военную комендатуру.
Из объяснительных записок сотрудников вневедомственной охраны также понятно, что я ни одного закона не нарушил, и меня задержали абсолютно незаконно.
Вот цитата «вохровца»: «По прибытии на место вызова была установлена причина вызова наряда: неизвестный гражданин в форме подполковника на требования сотрудницы ВОХР предъявить документы ответил категорическим отказом, требуя предъявить документы, на основании которых сотрудница ВОХР имеет право требовать от него документы».
В чем заключается нарушение закона? В том, что я попросил документально подтвердить требования вахтера? Так это не нарушение, а право любого гражданина России.
И если за вопрос (совершенно законный) этого гражданина под дулом автомата отправляют в милицию, то это и есть грубейшее нарушение прав и свобод. Причем нарушение - со стороны организации, которая обязана следить за соблюдением законности!

Петр ИЛЮШКИН.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет