Вы здесь

Аграрный сектор в цифрах и фактах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Аграрный сектор в цифрах и фактах

25 марта в министерстве сельского хозяйства края прошла конференция, посвященная итогам работы АПК Ставрополья в 2007 году. В ее работе приняли участие руководители органов исполнительной власти края, главы муниципальных районов, специалисты министерства сельского хозяйства, сельхозорганизаций.

С докладом выступил министр сельского хозяйства края Василий Лозовой. По его словам, всеми категориями хозяйств в минувшем году произведено продукции на сумму 73,2 миллиарда рублей, что на 5,3 процента больше уровня 2006 года. По итогам прошлого года 91 процент сельхозорганизаций сработал с прибылью. Рентабельность продукции растениеводства достигла 64 процентов против 35 - в 2006 году. На ноль выведена рентабельность продукции животноводства, за счет доходности производства молока, яиц, мяса птицы.
Главенствующее положение в аграрном секторе края по-прежнему занимает зерновое производство. Доля доходов, полученных от реализации зерна в последние 3-4 года, составляла почти половину общей выручки от реализации сельхозпродукции. Это связано с повышением цен на него. Причем в связи со значительным ростом цен на энергоносители, повсеместное распространение за рубежом получило использование сельскохозяйственной продукции для производства альтернативных видов топлива. Это вызвало значительное повышение мировых цен на зерно и другую сельхозпродукцию, начиная с 2006 года. Растут они потому, что спрос превышает предложение. И снижения стоимости зерна не будет, независимо от роста урожая. В связи с этим минсельхоз края считает, что необходимо в экстренном порядке изыскать средства для создания краевого и районных фондов продовольственного зерна в объеме, позволяющем удержать цены на булку хлеба хотя бы в пределах 15-16 рублей, чтобы не допустить усиления социальной напряженности в обществе.
В 2007 году (с учетом уборки зерновой кукурузы) получен наивысший в истории земледелия края результат – 7157 тысяч тонн зерна. Пшеницы собрано 5893,8 тысячи. Валовой сбор подсолнечника составил 285,5 тысячи тонн. Хороших результатов достигли свекловоды края. Валовой сбор корнеплодов составил более 964 тысяч тонн.
Благоприятная конъюнктура рынка дала возможность сельхозтоваропроизводителям увеличить количество приобретаемых машин. По данным основных поставщиков сельхозтехники за 2007 год в край поставлено 330 зерноуборочных комбайнов и 1077 тракторов. Приобретались по большей части современные высокопроизводительные, широкозахватные, энерго- и влагосберегающие машины. Но ежегодное обновление машинно-тракторного парка в крае составляет 3-4 процента, при требуемых по нормативам 10-12 процентах.
Темпы прироста производства мяса и молока в 2007 году значительно превысили контрольные показатели, предусмотренные приоритетным национальным проектом «Развитие АПК». Рост производства животноводческой продукции составил 104,7 процента.
В течение всего 2007 года во всех категориях хозяйств края отмечался устойчивый прирост поголовья скота и птицы, кроме свиней. На конец года пришлось сокращение их поголовья.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет