Вы здесь

Ставрополь сделал шаг вперед

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополь сделал шаг вперед

Под председательством исполняющего полномочия главы Ставрополя Евгения Луценко состоялось заседание администрации города. Рассмотренные на нем вопросы представляют интерес для широкого круга горожан, поскольку затрагивают разные сферы жизни.

ПЕРВЫЕ В КРАЕ, ВТОРЫЕ В ЮФО
Главным был вопрос о социально-экономическом развитии г. Ставрополя в 2007 году. По словам заместителя комитета экономического развития и торговли Юрия Голоскокова, главное достижение - высокие показатели инвестиционной деятельности. Предприятия и организации всех форм собственности вложили в развитие экономики и в социальную сферу свыше 18 млрд рублей - в 1,6 раза больше, чем в 2006 году. По росту инвестиций город превысил среднероссийский и среднекраевой показатели. Если в Пятигорске, Буденновске, Кисловодске и Железноводске объем капвложений снизился, то Ставрополь занял здесь ведущую позицию. По инвестициям в основной капитал в расчете на одного жителя город вышел на первое место в крае и второе - в ЮФО.
Из городского бюджета и за счет субвенций краевому центру были профинансированы строительство спортивно-оздоровительного комплекса подросткового клуба «Кожаный мяч», реконструкция лицеев № 5, 8, 14, 16, 30, средней школы № 4, детской клинической больницы им. Г.К. Филиппского и ряда других объектов.
Тридцать процентов от общей суммы инвестиций - это 5,4 млрд рублей - направлено в строительство жилья. В прошлом году сдано в эксплуатацию на 79 тысяч кв. м жилья больше, чем в 2006-м. Индивидуальные застройщики возвели 492 дома - это свыше 145 тысяч кв. м.
На заседании президиума Совета по приоритетным национальным проектам, состоявшемся в конце прошлого года, поставлена амбициозная задача: в год возводить в стране не менее одного квадратного метра жилья на каждого жителя. В Ставрополе эта цель уже достигнута. В городе показатель ввода жилья в расчете на одного жителя в три раза превышает средний по краю. А в ЮФО краевой центр прочно удерживает третье место - после Краснодара и Астрахани.
Отмечалось, что немалую роль в этом сыграло ипотечное кредитование. Сумма выданных банками кредитов возросла в прошлом году в 1,8 раза.
А в социальной политике ключевая проблема - занятость населения. Здесь тоже есть позитивные изменения: уровень безработицы в городе снизился и составляет полтора процента. Но проблема по-прежнему остается актуальной, ее решение требует немалых усилий.
СТАВРОПОЛЬЧАНЕ СТАЛИ ДОЛЬШЕ ЖИТЬ
Об итогах работы отрасли здравоохранения в 2007 году и реализации отдельных государственных полномочий СК в этой области рассказала начальник управления здравоохранения Виктория Францева.
В городе впервые за счет увеличения рождаемости (на 15 процентов) и снижения смертности (на 4,2 процента) зарегистрирован естественный прирост населения. Возросла и средняя продолжительность жизни - до 70,2 лет при средней по краю - 69,4, а по России - 65,3 лет. Показатель по мужскому населению - 63,7 лет, по женскому - 75,8. Это тоже больше, чем по краю и России.
В Ставрополе традиционно выше краевого и российского показатель рождаемости - 12,4 на 1000 населения. В этом немалую роль сыграли не только приоритетные национальные проекты, но и успешная работа педиатрической, акушерско-гинекологической служб.
Есть и другие положительные результаты. В городе ниже краевого показатель первичного выхода трудоспособного населения на инвалидность. Заметно снижение уровня психических расстройств. Зато больше выявлено заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея), злокачественных новообразований, алкоголиков и наркоманов. Но это уже свидетельство лучшей диагностики при диспансеризации горожан.
В городе обследовано почти 70 тысяч человек на ВИЧ-инфекцию, показатель заболеваемости остается на одном уровне - 24 человека. Благодаря победе в конкурсе, проведенном европейской комиссией, Ставрополь принимает участие в разработке российско-финского проекта. «Я выбираю жизнь. Молодежь против ВИЧ-СПИД», в рамках которого в ближайшие два года будет осуществлен ряд мер по предотвращению распространения этой грозной инфекции.
Успешной стала работа по иммунизации населения в рамках нацпроекта. Охват прививками против гепатита В и против краснухи составил 100 процентов.
Но это не значит, что в здравоохранении нет острых проблем - их предостаточно. Это касается и состояния материальной базы, и лекарственного обеспечения, других вопросов.
ДОШЛА ОЧЕРЕДЬ ДО МНОГОЭТАЖЕК
Известно, в каком плачевном состоянии находится наше ЖКХ. Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК приступило к разработке региональной адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае. Этот вопрос затронула в своем выступлении на заседании администрации Ирина Абрамова - заместитель директора комитета городского хозяйства.
Программа рассчитана на 2008-2011 годы. В настоящее время назрела необходимость внесения изменений в муниципальную целевую программу по капремонту многоквартирных домов г. Ставрополя - сокращение списка домов, пересмотра перечня работ на каждом доме в сторону их увеличения и т.д. Комитет городского хозяйства приступил к формированию соответствующих документов, к проведению открытых конкурсов по выбору управляющих организаций для домов, не избравших способ управления. Всего на конкурс определено 809 домов.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет