Вы здесь

Важная часть повседневной работы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Важная часть повседневной работы

ОАО «Невинномысский Азот» в 2007 году выполнило природоохранных мероприятий на 44 млн рублей. В 2006 году на эти цели были использованы 21,7 млн рублей. Охрана окружающей природной среды является важной частью повседневной работы предприятия и одним из ключевых условий его успешной деятельности.

В 2007 году по сравнению с 2006 годом «Невинномысским Азотом» существенно снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в сточные воды. В сфере обращения с отходами выбрано направление на их максимально возможные использование, переработку и обезвреживание. С этой целью на предприятии внедрен ряд мероприятий. Создана установка по переработке отходов минеральных удобрений, переработано более 1500 тонн отходов карбамида и аммиачной селитры в стандартный продукт КАС. Завершаются проектные работы по переработке шлама магнезиальной добавки и использование ее в производстве NPK, что позволит сократить захоронение отходов на накопителе «Волчья балка» на 800-850 тонн год. Закончен ремонт карты № 3 накопителя, и в данный момент ведутся ремонтные работы по карте № 5, что позволит снизить негативное воздействие на экологию в районе полигона. В цехе № 18 завершена реконструкция узла подачи фосфогипса в производство NPK. Включена в работу установка растворения осмолов для утилизации кубовых полимеров с примесью ацетона в цеха № 9 отд. ацетальдегида.
Как пояснил начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Невинномысский Азот» Владимир Ларский, ограничение неизбежного влияния на окружающую среду осуществляется на «Невинномысском Азоте» в соответствии с уровнем применяемой технологии и постоянно контролируется как собственными силами предприятия, так и с привлечением специализированных организаций. Превентивно изучается и оценивается влияние на окружающую среду новых или измененных видов деятельности и методов работы перед их внедрением. В рамках стратегии развития предприятия до 2015 года разработан комплекс мер, направленных на снижение воздействия химпроизводства на окружающую природную среду. Мероприятия имеют как долгосрочный характер (в перспективе до 2015 г.), так и краткосрочный (на ближайший год-два). Так, главными направлениями 2008 года являются продолжение плановой работы по сокращению выбросов в атмосферу, в сточные воды, снижению количества образуемых отходов. Идет активная работа по приведению эксплуатации накопителя «Волчья балка» в соответствие с требованиями санитарных норм и правил. Не менее 40 млн рублей «Невинномысский Азот» планирует вложить в реализацию природоохранных мероприятий в 2008 году.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет