Вы здесь

Что в активе у социалки?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что в активе у социалки?

Традиционно итоги уходящего года в министерстве труда и социальной защиты населения края подводятся в конце декабря. Но на этот раз результаты работы отрасли в 2007 году и задачи на 2008 год анализировались на коллегии 25 марта с. г. Поздновато - уже впору говорить об итогах первого квартала. По всей видимости, такая длительная задержка связана с подготовкой и проведением президентских выборов.

Тем не менее разговор на коллегии получился достаточно содержательный, с приведенными плюсами и минусами, с критикой в адрес отдельных руководителей учреждений, с постановкой безотлагательных задач.
Пожалуй, самое приятное - социальная сфера уже не финансируется по пресловутому остаточному принципу. Да, денежных средств по-прежнему не хватает - слишком много в крае бедных и обездоленных судьбой людей, требующих конкретной помощи. Но расходы на социалку увеличиваются с каждым годом. Сошлемся на данные из доклада заместителя председателя правительства края, министра труда и социальной защиты населения СК Н. Пальцева. В 2007 году на финансирование отрасли выделялось 6,2 млрд рублей - почти на 1,8 млрд больше предыдущего года. А если вернуться на несколько лет назад, то предстанет следующая картина. В 1998 году из бюджета края на социальную сферу выделялось 2,5 процента средств, а в 2007-м - 16,3. В 2008 году расходы составят свыше 9 млрд рублей - почти четверть краевого бюджета. Это не может не радовать, поскольку основные средства пойдут на обслуживание и помощь нуждающимся людям.
И здесь социалка уже наработала хороший опыт. В прошлом году учреждения обслужили 484 тысячи человек - на 68 тысяч больше, чем годом раньше. Но речь идет не только о количестве, главное - адресность и качество услуг. Сейчас очень востребованы специализированные олтделения социально-медицинского обслуживания больных и одиноких людей на дому. В крае 47 таких отделений, их клиентами являются почти 3000 человек. Но это очень мало, поэтому поставлена задача открыть отделения в каждом городе и районе.
В активе работников отрасли - новые формы. новые социальные технологии. Это и создание хосписа на дому, и организации детских семейных воспитательных групп, а в перспективе - приемных семей для одиноких стариков. Или такой небезинтересный посыл. В сельской местности, где рынок труда ограничен, надо помогать семьям в развитии подсобных хозяйств и собственного бизнеса. Не к пособиям приучать народ, а к поиску доходного промысла.
Но качество обслуживания населения напрямую связано с профессионализмом кадром, с оплатой их труда.
- Нельзя,- подчеркнул Н. Пальцев, - бесконечно эксплуатировать тезис о том, что социальный работник - это не профессия, а призвание. Нет, это прежде всего работа, и очень тяжелая. А зарплата социальных работников составляет в среднем 3400 рублей при прожиточном минимуме 3528.
Министерство труда и соцзащиты обратилось к губернатору края с просьбой установить для соцработников 50-процентную надбавку к должностным окладам. В ставропольском Белом доме, как сказал министр, к предложению отнеслись с пониманием.
Вот только найдутся ли в краевом бюджете деньги для такой надбавки?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет