Вы здесь

Установлены виновные во взрыве на нефтебазе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Установлены виновные во взрыве на нефтебазе

Ставропольским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва на газонаполнительной станции нефтебазы №2 ООО «Ставнефть», в результате которого пострадали два человека, один из которых впоследствии умер в больнице. Кроме того, был уничтожен автомобиль «Вольво». Теперь виновные установлены, им предъявлено обвинение, и они предстанут перед судом.

Напомним нашим читателям, взрыв на газонаполнительной станции нефтебазы № 2 ООО «Ставнефть», расположенной на улице Кулакова в Ставрополе, произошел 12 ноября в 17 часов 20 минут. На месте взрыва начался пожар.
На месте тогда работали пожарные расчеты всех частей города. По данным пресс-релиза, распространенного пресс-службой МЧС, утечка газа с последующим взрывом и горением произошла в момент перекачки сжиженного газа в газовоз. Емкость с газом вспыхнула мгновенно. Столб пламени достигал 25 метров. Из расположенного неподалеку от заправки общежития были эвакуированы порядка 70 жильцов. Никто из них не пострадал.
Сами жильцы рассказывали, что они слышали около семи взрывов. После первого люди в панике бросились на улицу. Выбегали, не задумываясь, не теряя времени на сбор вещей. Бежали в сторону леса.
Недалеко от «Ставнефти» расположен гаражный кооператив. Машины, которые там находились, подверглись термическому воздействию: краска вздыбилась пузырями, радиаторные решетки, поворотники, пластиковые бамперы оплавились. Водители, как могли, пытались отстоять свои машины.
В результате взрыва ожоги 45 процентов тела, как окажется потом - смертельные, получил один из мужчин. Второй пострадавший, подъехавший туда на автомобиле «Вольво», получил ожоги 15 процентов тела. К счастью, он успел выбраться из машины и потушить горящую одежду. Иномарка же в результате взрыва газовоздушной смеси и ее последующего воспламенения была уничтожена, в связи с чем ее владелице был причинен ущерб в сумме 812 тысяч рублей.
Тушение пожара на нефтебазе осложнялось из-за недостатка имеющихся на ней водоисточников и низкого давления воды в них. Локализовать пожар удалось лишь после того, как на цистерне с газом были перекрыты за-движки. Параллельно с тушением пожара огнеборцы подавали воду на охлаждение цистерны. Боролись с огнем почти полтора часа.
Любопытно, что жильцы дома, расположенного в непосредственной близости от склада взрывоопасных продуктов, более трех лет ожидали подобного ЧП. Они знали о многочисленных нарушениях норм и правил, допущенных руководством «Ставнефти». Обо всем этом неоднократно сообщали во всевозможные ведомства. Но до их проблем, по их мнению, никому не было дела.
В апреле 2006 года на предприятии была проведена серьезная проверка с участием представителей пожнадзора, ростехнадзора, архитектурно-строительного контроля, управления МЧС по краю. В ходе ее был выявлен целый ряд нарушений, в том числе и требований безопасности, однако никаких мер по изменению ситуации принято не было. Правда, постановлением Октябрьского районного суда от 19.05.2006 директор ООО «Ставнефть» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
После того как произошел взрыв, ставропольским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело - по части 2 статьи 217 УК РФ - «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия».
В список виновных попали генеральный директор ООО, начальник нефтебазы № 2 «Ставнефти», заведующий ее складом и водитель.
В вину руководителю вменяется то, что он разрешил эксплуатацию опасного объекта - газонаполнительной станции, не введя ее в эксплуатацию в соответствии с установленными законодательством требованиями, допустил к работе лицо, не соответствующее квалификационным требованиям, а именно завскладом, который не прошел соответствующее обучение и проверку знаний. Не обеспечил осуществление требований производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, прохождение работниками специального обучения и так далее.
Допуск к работе не прошедшего специального обучения персонала, неразработка специальных производственных инструкций, соблюдение которых обеспечило бы безопасность работы предприятия, отсутствие на нефтебазе в момент осуществления сливо-наливочной операции вменяется начальнику нефтебазы. Что касается заведующего складом нефтебазы, то он обвиняется в том, что оставил злополучную цистерну без надзора в момент слива и налива сжиженного углеродного газа. Она была присоединена к газопроводам, когда слив газа не производился, а водитель допустил включение двигателя автомобиля и его движение до отсоединения шлангов от газопроводов и установления за-глушек на сливно-наливные штуцера, из-за чего произошла разгерметизация газопроводов и наполнительных рукавов с последующим выбросом газа и его взрывом.
Степень вины подозреваемых определит суд.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет