Вы здесь

Хитрил, юлил, но срок получил

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хитрил, юлил, но срок получил

Любопытное дело рассмотрено на днях мировым судьей судебного участка №9 Промышленного района г. Ставрополя. Там вынесено решение по делу жителя города Ставрополя, совершившего правонарушение и пытавшегося уйти от административной ответственности.

Как сообщила помощник мирового судьи Владимира Масалова, в мировой суд поступил административный материал в отношении мужчины, который в ночь на 3 февраля этого года на улице 50 лет ВЛКСМ был остановлен сотрудниками ГИБДД. Было установлено, что ставрополец находился за рулем своей машины «ВАЗ-21104» в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым он нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения, за что предусмотрена ответственность по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ.
На судебные заседания правонарушитель являться отказывался, прислав по факсу ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи со своей болезнью, о чем представил справки из поликлиники и городской клинической больницы №4.
19 февраля мировым судьей был направлен запрос в больницу о возможности участия нарушителя в судебных заседаниях. Но там сочли это невозможным в связи с нахождением пациента в стационаре.
Тогда судья принял решение провести заседание 5 марта в больнице. На нем правонарушитель заявил ходатайство о предоставлении ему времени для заключения договора с адвокатом. Предоставить ходатайство в письменном виде он отказался по причине плохого самочувствия.
Рассмотрение дела было отложено еще на два дня. Буквально на следующий день в мировой суд поступило ходатайство мужчины отложить рассмотрение дела в связи с обострением его болезни. Появиться на заседании 7 марта (а проходило оно опять-таки в больнице) нарушитель отказался из-за плохого самочувствия. Однако после его обследования хирург представил суду справку, что ставрополец может участвовать в заседании, отвечать на поставленные вопросы, давать показания.
Таким образом, действия нарушителя были расценены судом как уклонение от явки к мировому судье и нежелание участвовать в заседании, а также как способ уйти от административной ответственности.
На суде мужчина свою вину не признал, от дачи показаний отказался.
Тем не менее, дело его было рассмотрено. В результате ставрополец был признан виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 128 КоАП РФ и приговорен к полутора годам лишения свободы.
После вынесения постановления осужденный лично явился к мировому судье и представил апелляционную жалобу - ввиду несогласия с назначенным наказанием.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет