Вы здесь

Стипендия от олигарха

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стипендия от олигарха

20 ставропольских студентов стали стипендиатами Федеральной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Третий год подряд конкурсный отбор проходил в Ставропольском государственном аграрном университете. (Всего в ЮФО этой чести удостоились восемь вузов: в нашем крае - СтГАУ и Пятигорский государственный университет). Участвовать в нем могли все студенты вуза, у которых за последние две сессии в зачетке стоят только «пятерки».
В этом году конкуренция была сильна как никогда (35 человек на место). Проверить себя пришло больше 700 отличников.
Конкурс проходил в два этапа. На первом - тестировании - у ребят проверялись логика, интеллект и эрудиция.
На втором этапе студенты разработали социальные проекты, которые могли бы во-плотить сами. Одни призывали помочь детям, другие бороться с экологическими проблемами города. Каждая команда развернула широкую пиар-кампанию своего проекта.
Оценивали ребят эксперты Благотворительного фонда Владимира Потанина. По словам ведущего тренера Артема Тихонова, главными критериями для них были такие качества, как организаторские способности, коммуникабельность, адаптивность, работоспособность, а также морально-этические качества, умение услышать друг друга, взаимодействовать с другими, ведь для достижения успеха в жизни очень важно найти золотую середину между самопроявлением и умением работать в команде.
Менеджер фонда Дина Крошкина отметила, что все студенты играли очень достойно, поражали своей энергией и активностью. Выбирать из них лучших из лучших было нелегко. Двадцатка победителей была объявлена в торжественной обстановке. Все новоявленные стипендиаты - личности разносторонние. Многие из них увлекаются наукой, спортом, пишут музыку и стихи, танцуют и поют.
В течение года победителям каждый месяц будет выплачиваться 2500 рублей. Но материальная поддержка - это не главное. Все участники получили уникальную возможность пообщаться с интересными и творческими людьми, узнать что-то о себе и других, найти новых друзей.
Параллельно с отбором по Федеральной стипендиальной программе Владимира Потанина прошел конкурс для молодых преподавателей. В нем участвовали рекомендованные Ученым советом лучшие молодые педагоги вуза в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее трех лет. Работы соискателей оценивались экспертами фонда. Также учитывалось мнение студентов о педагоге. Из пяти кандидатов эксперты выбрали двух самых достойных. Победители конкурса получат грант в размере 40 тысяч рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет