Вы здесь

Проблему в одночасье не решить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проблему в одночасье не решить

В номере от 27 февраля 2008 года в рубрике «Острая тема» газета опубликовала статью П. Илюшкина «Кто защитит инвалида?» В целом, материал честный, и оспаривать что-то нашему министерству, в числе других занимающемуся проблемами инвалидов, нет смысла. Но, на наш взгляд, стоило бы упомянуть, что проблема безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов колоссальная, в одночасье не решается, нужны годы, возможно, один - полтора десятка лет. До 2001 года этим вопросом практически никто не занимался. Вплотную министерство занялось этим 3-4 года назад.

Ставропольский край, по данным мониторинга Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Центрального правления ВОИ, по работе в этом направлении считается одним из лучших в стране. Конечно, мы еще не достигли европейского стандарта, но стремимся к этому.
Министерство труда и социальной защиты населения края эффективно взаимодействует со многими общественными организациями по созданию беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Активно участвует в этой работе председатель Ставропольской городской организации ВОИ Михаил Черкашин. Доля вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений в крае, приспособленных для инвалидов, увеличилась за два последних года с 48 до 63 процентов. С этого года мы привлекли М. Черкашина для разработки основных функциональных требований по доступности объектов. Иными словами, все строительные проекты в крае будут проходить через организацию инвалидов.
Кстати, в Ставрополе нами уже многое сделано. Автор статьи в газете прав в том, что пригласительные марши (ступени между входом и первым этажом) в большинстве случаев непреодолимы для колясочников. Управлением социальной защиты населения краевого центра принималось решение об установке электромеханических устройств в домах, где живут люди с ограниченными физическими возможностями. Но, к сожалению, ментальность нашего населения еще такова, что эти устройства использовались зачастую не по назначению. Часто бывает и так, что к очень хорошему пандусу нельзя подобраться из-за высокого бордюра. Мы это знаем, и все равно найдем нормальные проектные решения.

Александр ГАЙДУКОВ, начальник отдела реабилитации
и социальной интеграции инвалидов министерства
труда и соцзащиты населения края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет