Вы здесь

Волшебный мир танца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Волшебный мир танца

Под таким названием во Дворце культуры и спорта Газопромыслового управления поселка Рыздвяный Изобильненского района прошел Пятый краевой фестиваль-конкурс балетмейстерского искусства. Гран-при конкурса завоевал Гурам Цитаишвили - балетмейстер образцового коллектива - ансамбля кавказского танца «Казбек» из Ставрополя.

На зональных конкурсах, предварительно прошедших в городах и районах Ставропольского края, членами жюри - заслуженной артисткой РФ, солисткой балета государственного казачьего ансамбля «Ставрополье» Еленой Бойко и руководителем народного коллектива - ансамбля эстрадного танца «Фантазия» Еленой Зинченко - было отсмотрено более полутора сотен хореографических номеров. На заключительный показ, в результате, приехали 54 хореографических коллектива из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Ессентуков, Георгиевска, Светлограда, Предгорного, Кочубеевского, Красногвардейского и других районов и городов края.
Благодаря учредителю фестиваля-конкурса - краевому министерству культуры и организаторам танцевального форума - краевому Дому народного творчества и ДКиС Газопромыслового управления поселка Рыздвяный - юбилейный фестиваль превратился в настоящий праздник хореографического искусства. Как рассказал корреспонденту «СГВ» председатель жюри - первый заместитель министра культуры края Иван Громаков, было очень сложно выбирать лучших из лучших в четырех номинациях, так как балетмейстерское искусство на Ставрополье за последнее время вышло на новую, более высокую ступень мастерства. Впервые, к примеру, в лидеры пробились балетмейстеры народного хореографического коллектива «Экспрессия» (с. Кочубеевское) Марина Ирхина и Инна Ведмеденко. Они показали интересный сюжетный номер «Деревня, деревня, четыре двора» и заняли первое место в номинации «Стилизованный народный танец». В номинации «Народно-сценическая хореография» первую премию разделили два коллектива: ансамбль «Задумка» (пос. Рыздвяный) - балетмейстер Вера Сизюкова и ансамбль «Фантазия» (с. Красногвардейское) - балетмейстер Людмила Сысоева. Первое место было разделено и в номинации «Современная хореография» между дуэтом из поселка Рыздвяного (балетмейстер Ирина Сизюкова) и шоу-балетом «Люмо» из Ставрополя (балетмейстер Константин Воропаев). В номинации «Национальная хореография» первая премия была вручена балетмейстерам: ансамбля кавказского танца «Золотое руно» (ст. Ессентукская) Аврааму Топузидису и народного греческого ансамбля «Элефтерия» (г. Ставрополь) Агису Турсидису. Но буквально покорил и жюри, и зрителей эмоционально контрастный военный танец «Хоруми», представленный ансамблем «Казбек» (балетмейстер Гурам Цитаишвили, г. Ставрополь). Ему и были вручены Гран-при и телевизор.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет