Вы здесь

В Чечне осудили похитителей сотрудников ЗАО «Ставропольагромонтаж»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Чечне осудили похитителей сотрудников ЗАО «Ставропольагромонтаж»

В Верховном суде Чечни завершился судебный процесс в отношении начальника так называемого «Департамента государственной безопасности» (ДГБ) по Ачхой-Мартановскому району Резвана Эльбиева и двоих боевиков - Саламу Маербиева и Идриса Арсоева. На должность начальника ДГБ Эльбиев был назначен осенью 1995 года президентом самопровозглашенной Ичкерии Джохаром Дудаевым. В организованную им банду, орудовавшую под видом «подразделения ДГБ», вошли порядка 30 человек, в том числе Маербиев и Арсоев.

- Банда Эльбиева в 1995-1996 годах похищала, а затем удерживала в так называемых «лагерях департамента государственной безопасности», расположенных в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах, заложников из числа военнослужащих федеральных сил, сотрудников правоохранительных органов, представителей местных органов власти и духовенства, а также гражданских лиц, которых участники банды подозревали в сотрудничестве с федеральными властями. Так, в декабре 1995 года банда Эльбиева, с целью последующего получения выкупа за освобождение, из помещения Ачхой-Мартановской центральной районной больницы похитила 30 сотрудников ЗАО «Ставропольагромонтаж», которых затем насильно удерживали в специально оборудованных местах, где они подвергались физическому насилию и истязаниям, - сообщила корреспонденту «Ведомостей» старший помощник прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Хава Дугаева.
В период удерживания в «лагерях ДГБ» в разное время при различных обстоятельствах, в результате авиаобстрелов, побоев, истощения и голода неустановленное количество заложников погибло или пропало без вести. Оставшиеся в живых были освобождены за выкуп или обменены на участников незаконных вооруженных формирований.
В июне 2005 года Эльбиев, предполагая, что его могут разыскивать сотрудники правоохранительных органов за совершенные преступления, приобрел поддельный российский паспорт на имя Рамзана Бибалигова, которым пользовался вплоть до задержания.
В марте 2006 года в Грозном Резван Эльбиев был остановлен для досмотра сотрудниками патрульно-постовой службы милиции при министерстве внутренних дел по Чеченской Республике. Игнорируя законные требования сотрудников милиции, Эльбиев отказался подчиниться и, выбросив имеющийся пистолет, попытался скрыться, однако был блокирован работниками милиции и задержан.
Признанный виновным в создании и руководстве бандой, похищении людей, использовании заведомо подложного документа, применении насилия в отношении представителя власти и незаконном обороте оружия Резван Эльбиев был приговорен к пятнадцати годам исправительной колонии строгого режима. Саламу Маербиев и Идрис Арсоев за участие в банде получили 9 и 8 лет лишения свободы соответственно.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет