Вы здесь

Блинный пир на весь мир

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Блинный пир на весь мир

Один из самых любимых русским народом и самых веселых праздников - Масленица - завершился в минувшее «Прощеное воскресенье» театрализованной программой и всенародным гуляньем в ставропольских парках культуры и отдыха Победы и «Центральном».

Городской праздник «Проводы русской зимы» или «Свети, Ярило», подготовленный сотрудниками ставропольских парков и ЦДК «Октябрь», открылся «Заедками» - старинным обрядом завлекания народа. Перед входом в парк Победы людей встречали скоморохи, ансамбли песни и танца городского Дома культуры, которые приглашали принять участие в различных конкурсах, играх и викторинах, бесплатно отведать горячих блинов - непременных «участников» Масленицы. «Ждут вас игры, смех и шутки, не теряйте ни минутки!»
А потом на массовом поле парка наслушались ставропольцы народных песен, вспомнили массу поговорок и пословиц о блинах, отгадывали начинку в самих блинчиках (победитель получил в награду живого петуха), танцевали и пели вместе с ансамблями «Лада», «Россияночка», «Казачья вольница», «Искорка».
На сцену выходят глашатаи, звучат фанфары, и народу объявляется указ Матушки Зимы: «Всем веселиться!»
Игры сменяются песнями, конкурсами, обрядами. Зима прощается со ставропольцами и передает символический ключ приехавшей на санях с колокольчиками красавице - Весне. А на сцене продолжаются молодецкие забавы: конкурс силачей-гиревиков, «Бой мешками», игра «Перекати тыкву», конкурс «Перетягивание каната». Члены исторического клуба «Южная застава», одетые в старинные латы, представляют показательный бой. Взлетает в небо, благодаря гирлянде надутых гелием шаров, изображение Ярилы-солнца. Надо отметить, что такой же обряд был показан сотрудниками ЦДК «Октябрь» днем раньше около Дома культуры «Мир». Это действо так заворожило горожан, что останавливался транспорт, люди выглядывали из окон близстоящих домов, а сколько радости было у детворы!
Праздник, между тем, переместился на массовое поле парка Победы, где на большом костре, на огромном протвене был испечен блин - гигант диаметром в один метр 70 сантиметров. Интересно, что третий год подряд ставропольские парковики изготавливают такого великана (в прошлом году блин был диаметром в 1 м 60 см) на родниковой воде, домашних (сельских) яйцах, муке высшего сорта. И, конечно, такая вкуснятина «разметается» посетителями парка мгновенно. Четырехчасовая программа завершилась традиционным обрядом - сожжением соломенного чучела Масленицы.
Но праздник на этом не завершился, его продолжил спонсор народного гулянья - Северо-Кавказский филиал Сбербанка России. И тут были конкурсы, призы, подарки, бесплатное катание на аттракционах, угощение блинами, а в конце вечера - сверкающий разноцветными искрами фейерверк.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет