Вы здесь

«Играй, гармонь! Звени, частушка!», или Как попасть в Париж

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Играй, гармонь! Звени, частушка!»,
или Как попасть в Париж

В Пятигорске прошел городской фестиваль-конкурс народного творчества, который завершился Гала-концертом и народным гуляньем на площади Ленина.

В трех отборочных турах участвовало более ста человек (от 6 до 90 лет), что еще раз подтвердило неослабевающий интерес пятигорчан к народной песне, частушке, к исполнительству на русских народных инструментах - гармони, балалайке, домре и других. Профессиональное жюри под председательством двух директоров музыкальных школ города-курорта Александра Шуркалкина и Николая Миргородского определило 12 победителей в разных номинациях. Лучшим гармонистом-любителем был назван Владимир Сусанин, самым юным гармонистом стал шестилетний Сережа Панченко, среди профессионалов не было равных гармонисту Владимиру Соловьеву. Василий Алексеевич Таланов, одинаково хорошо играющий на разных музыкальных инструментах, был признан лучшим исполнителем на народном инструменте, а «звание» виртуоза-исполнителя получил от жюри Геннадий Ермилов.
Особенно восторженно принимала публика частушечников, которые сочиняли и пели частушки на все случаи жизни. В этой исконно русской области народного творчества отличились: ансамбль «Горячеводские казаки», Светлана Васильевна Алехина и 89-летний (!) Демьян Петрович Аносов. Вот это любовь к народной песне, пронесенная через десятилетия. Специальный приз жюри получили певицы Раиса Сергеевна Угликова и Лера Сабадаш, а приз зрительских симпатий завоевали Тамара Михайловна Тимошенко и Ольга Рудакова.
Гала-концерт, в котором участвовало 26 лучших из лучших народных исполнителей, превратился в настоящий праздник. Чему способствовала также молодежная акция с лотереей, где разыгрывался главный приз - пять (!) туристических путевок по Европе. Инициаторами этой акции выступили отдел по делам молодежи города Пятигорска и редакция местной газеты «Просто город». Как рассказали спонсоры лотереи - сотрудники туристской компании «Валькирия», пока объявились только три жителя Пятигорска, выигравшие такие замечательные призы. Им уже готовят документы на 11-дневный тур по Европе. Четыре дня, кстати, эти счастливчики проведут в Париже.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет