Вы здесь

МУЖЕСТВО ИРИНЫ ЩУКИНОЙ (ЧЕРНОГОРОВОЙ) ОТМЕЧЕНО ДИПЛОМОМ КОНКУРСА «РЕЗОНАНС»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МУЖЕСТВО ИРИНЫ ЩУКИНОЙ (ЧЕРНОГОРОВОЙ) ОТМЕЧЕНО ДИПЛОМОМ КОНКУРСА «РЕЗОНАНС»

Корреспондент «Ставропольских губернских ведомостей» Ирина Щукина (Черногорова) стала номинантом открытого межрегионального конкурса профессионального журналистского мастерства «Резонанс». Диплом «За личное мужество в публичной защите своих гражданских прав» вручен ей за статьи «Почему я ушла от губернатора», «Никакой политики, только боль», «Великая Черногоровская стена» и другие, опубликованные в нашей газете в 2007 году.

Церемония награждения проходила в минувшую пятницу в Санкт-Петербургском отеле «Амбассадор». Номинантов, кроме Ирины, всего пять. Это журналисты М. Кваша (газета «Коммерсант», интервью с О. Шварцманом, затронувшее проблему бархатной реприватизации в России), Л. Смирнов, (информационное агентство «Росбалт», интервью с академиком В. Гинзбургом о роли и месте церкви в современном российском обществе), И. Ковтун (газета РБК-Дейли, статья о проблемах масштабного инвестиционного строительства в Сочи), Н. Вълкова, (газета «Яикъ» из Оренбурга, статья о несправедливом судебном решении, потрясшем город). Н. Вълковой присужден Гран-при.
Конкурс «Резонанс» ежегодно проводится Гильдией издателей периодической печати России и Ассоциацией издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Цель конкурса – отметить наиболее обсуждаемые и востребованные читателями публикации минувшего года и, таким образом, определить проблемы, важные для жизни общества и государства. Основным показателем общественного отклика на ту или иную публикацию являются письма читателей, звонки в редакцию и статистика посещений страниц интернет-версий изданий. Так что в отличие от других медийных конкурсов, «Резонанс» опирается не на профессиональных журналистов, а на читателей.
Пожалуй, не стоит напоминать, что смелые публикации Ирины Щукиной в нашей газете были самыми обсуждаемыми у нас в крае, да и не только, и потому выдержали требования конкурса. Коротко напомним их суть. Исчерпав все возможности добиться в суде своих законных прав – защиты от мужа-самодура, развода, получения алиментов, права воспитания своего ребенка и столкнувшись с бездействием, а порой и явным произволом со стороны судебной системы, административных органов, горой вставших на защиту высшего должностного лица края, а также с чудовищными, порочащими ее имя слухами, автор обратилась через нашу газету к широкой общественности за защитой своих чести и достоинства. Было опубликовано шесть статей, в которых изложена ее точка зрения на конфликт, последовательно освещались все перипетии судебных процессов, все сложности, с которыми пришлось столкнуться. В статьях, по большому счету, показана борьба маленького человека, которым в одночасье стала автор после ухода из дома губернатора, с административной системой, с государственной машиной.
Без преувеличения, край разделился на два лагеря – сторонников и противников жены Черногорова. Одни восхищались поступком Ирины, поддерживали ее, другие кляли, обвиняли во всех смертных грехах. В редакцию, особенно на первых порах, поступало сотни звонков, писем читателей. Количество посещений нашего интернет-сайта выросло и составляло в дни выхода статей от 2,5 тысячи до 3 тысяч. Проблемой заинтересовались центральные СМИ. Публикации на эту тему спустя несколько дней после первой статьи появились в газетах «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Аргументы и факты», «Ставропольский меридиан», «МК-Кавказ», «Южный репортер», «Собеседник», «Вечерний Ставрополь», «Вечерний Новосибирск» и многих других. Ирина стала героиней программ «Максимум» - НТВ, «Главный герой» - НТВ, «Неделя с Марианной Максимовской» - РЕН ТВ, «Частные истории с Оксаной Барковской» - РЕН ТВ, «Реальная политика» - НТВ. И это только основные.
Предание проблемы гласности, а также поддержка общественности помогли автору добиться результата. После первых трех публикаций и четырех месяцев получен развод, после пяти - спустя один год и четыре месяца– алименты. Уже сами эти сроки показывают, насколько непробиваема была административно-судейская машина. Самое же главное – люди узнали правду, и восстановлено доброе имя Ирины.
Не скроем, приятно, что публикации Ирины на страницах нашей газеты заметили на российском уровне. Надеемся, что признание и поддержка коллег помогут ей в ее борьбе, которая отнюдь не окончилась. В борьбе за сына Сашу, которого «заботливый» отец уже второй год пытается у нее забрать. За квартиру, которую сердобольные «родственнички» угодливо стараются у нее отсудить, чтобы выбросить с двумя детьми на улицу. Наконец, в борьбе за достоинство – наш самый «гуманный» мировой суд уже второй год не принимает у нее заявление по обвинению губернатора Черногорова в оскорблении своей бывшей жены площадным матом...
Коллектив редакции «Ведомостей» сердечно поздравляет Ирину с победой. Правда всегда побеждает, и ты это в очередной раз доказала.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет