Вы здесь

И на судью нашлась управа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И на судью нашлась управа

В Ставропольском краевом суде постановлен приговор бывшему судье Буденновского городского суда, обвиняемому в вынесении заведомо неправосудного решения.

По информации пресс-службы ведомства, на должность судьи подсудимый был назначен в декабре 2001 года. В феврале 2004 года судья принял на личном приеме исковое заявление жителя города Одинцово Московской области к ЗАО «Пермский фанерный комбинат», расположенному в поселке Уральском Нытвенского района Пермского края, о восстановлении истца на работе в должности директора и об устранении препятствий к осуществлению им трудовых обязанностей. При этом он в нарушении установленных норм не зарегистрировал его в канцелярии суда, а сделал это лишь 30 марта - после вынесения решения и вступления его в законную силу.
Приняв к рассмотрению иск, судья был обязан разъяснить сторонам процессуальные права и обязанности, а также известить их и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. Однако ничего этого им сделано не было. Не уведомив в установленном порядке ответчика - ЗАО «Пермский фанерный комбинат», прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры, не проводя судебного заседания, не исследуя фактические обстоятельства дела и доказательства, в отсутствие секретаря судебного заседания, ответчика и прокурора, участие которого по делам указанной категории является обязательным, блюститель правосудия вынес решение об удовлетворении заявления и восстановлении истца в должности директора. Датировал он его 18.03.2004 года. В решении судья указал несоответствующие действительности сведения об участии в судебном заседании помощника Буденновского межрайонного прокурора и секретаря Буденновского городского суда.
Неправосудное решение судьи определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда было отменено ввиду существенного нарушения норм процессуального права. Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, действия его были квалифицированы по части 1 статьи 305 УК РФ. Приговорен экс-блюститель правосудия к двум годам условно. Плюс к этому, он лишен права занимать должности судьи федерального суда РФ и мирового суда сроком на два года.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет