Вы здесь

Пырей ползучий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пырей ползучий

В переводе с латыни на русский язык пырей ползучий означает «огонь полей ползучий». Да, его вполне можно сравнить с пожаром. Так велика скорость вегетативного размножения этого растения, что семена ему практически ни к чему. Длинные ползучие корневища пырея располагаются на глубине 10-15 см. Разрезанные на кусочки корневища легко приживаются и дают новые растения, как только почка корневища окажется на глубине менее 3 см, или почва окажется разрыхленной.
Пырей ползучий является любимым лакомым растением для проволочников - личинок жуков-щелкунов. На запыреенные участки слетаются эти жуки, привлекаемые обилием корма для своего будущего потомства. Проволочники и шильца корневищ пырея вдвоем пронизывают клубни картофеля и других корнеклубнеплодовых культур, нанося большой вред будущему урожаю.
Корни пырея очень устойчивы к неблагоприятным условиям. Полностью высушенные палящим южным солнцем, они не теряют всхожесть и немедленно прорастут, стоит их хоть немного просыпать даже сухой почвой. Не боятся они и промораживания.
Весной не спешите выщипывать и вырывать стебли при первом их появлении, так как это вызовет множество вторичных растений, и сорняков на участке станет еще больше, чем было. Дождитесь, когда пырей «проснется» и достигнет высоты 20-30 см. В это время обработайте гербицидами Раундапом, Торнадо, Ураганом или любым другим из группы глифосатсодержащих препаратов. Опрыскивать надо трехкратной дозой гербицида, и не обязательно все листья, а всего лишь четвертую-пятую часть их поверхности.
Очень эффективно уничтожение пырея при осенней и весенней перекопке почвы с обязательной выборкой всех корневищ.
На сильно запыреенных участках целесообразно выращивать капусту, кабачки, огурцы, томаты и в течение всего лета систематически рыхлить почву в междурядьях, старательно выбирая корневища, а не просто выпалывать его.
Как поступать с корневищами пырея? Выбросить, сжечь? Не спешите это делать. Ведь это же очень ценное целебное сырье. Заготавливать его следует осенью и весной. В это время корневища содержат максимальное количество действующих веществ. После сушки корневища тщательно перетирают вручную, обламывая мелкие корешки. Срок хранения в герметичной посуде 2-3 года.
Чем ценны корневища пырея? Они содержат углерод агропирен, аскорбиновую кислоту, белки, ванилин, глюкованилин, инулин, каротин, кремневую кислоту, минеральные соли, полисахаридное вещество тритицин, сапонин, соли яблочной кислоты, слизистые вещества, фруктозу, эфирное масло и др.
Благодаря этому составу препараты из корневищ пырея в народной медицине используют в качестве мочегонного, потогонного, отхаркивающего, послабляющего и регулирующего солевой обмен средства. Их употребляют при асците, болезнях почек, водянке, вульгарных угрях и других кожных заболеваниях.
Применяют пырей в виде горячего и холодного настоя, отвара, втирания в голову, целебных ванн, пыреевого пива. Технология этого пива такова. 200 г сухих корневищ на ночь замачивают в 3 л воды, утром отваривают 1 час, сцеживают, в кипящий отвар добавляют 1 столовую ложку хмеля и настаивают без кипячения 5-6 часов. Отвар сливают в нейтральную посуду. Оставшиеся корни еще раз заливают кипятком, настаивают 1 час, сцеживают в первый отвар. Добавляют столовую ложку дрожжей и ставят для брожения в теплое место на сутки. Затем пиво разливают в бутылки, ставят в прохладное место на 8-10 дней, герметично закупорив на второй день. Пьют как лекарство 2-4 раза в день по 1 стакану как мочегонное при камнях в почках.
Перед применением препаратов из корневищ пырея посоветуйтесь с лечащим врачом.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет