Вы здесь

Повсюду липа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Повсюду липа

В последнее время в России широкое распространение получило такое явление, как подделка документов. Что только не подделывают наши граждане: паспорта, водительские удостоверения, полисы ОСАГО, медицинские книжки, миграционные карты. А уж о всевозможных справках не стоит и говорить. Не исключение в этой связи и наш край. За последнее время мировым судьей судебного участка №2 Промышленного района г. Ставрополя Л. Голищевой вынесен целый ряд обвинительных приговоров в отношении как местных жителей, так и граждан сопредельных государств по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

С 2003 года, то есть четыре года, ездил с поддельным водительским удостоверением 26-летний уроженец Сахалинской области, а ныне житель края, оператор одного из крупных ставропольских предприятий. Молодой человек не отправился учиться, чтобы получить права, а пошел по другому пути - приобрел документ у ранее незнакомого лица в парке «Центральном» краевого центра. Обошлось это ему тогда в две с половиной тысячи рублей. Не раз и не два останавливали его правоохранники для проверки документов, однако нарушителю все сходило с рук. Так продолжалось до июля 2007 года, когда их более бдительный коллега усомнился в подлинности водительского удостоверения. Водитель попытался отвертеться, пояснял, что получил документ в РЭО ГИБДД, но через какое-то время сознался, что купил удостоверение. Его доставили в ОВД по Промышленному району для дальнейшего разбирательства. Удостоверение было проверено по базе данных ГИБДД. Оказалось, документ с такими номерами был выдан другому человеку. Согласно заключению эксперта, реквизиты, красочные изображения, фотографии представленного на исследование водительского удостоверения были выполнены при помощи копировально-множительной техники. На суде подсудимый признал свою вину. По действующему законодательству, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда либо максимально - арестом на срок от трех до шести месяцев. В данном случае горе-водитель отделался штрафом в размере двух с половиной тысяч рублей.
К аналогичному наказанию был приговорен и другой местный житель, работающий слесарем-монтажником в одном из банков города. Он подделал полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, произведя в рукописной записи даты дописку и изменив цифру «6» на «8». Предъявить подложный документ сотрудникам милиции ему пришлось в тот же день. Исправления не остались незамечеными правоохранителями. Так что новая страховка обошлась владельцу машины как минимум на две с половиной тысячи рублей дороже.
Собственноручно внесла изменения в собственную медицинскую книжку 54-летняя жительница поселка Цымлянский Шпаковского района, работающая реализатором мясной продукции на рынке «Брусневском». Сделала она это, чтобы избежать ответственности за непройденный своевременно медосмотр. Однако ответить ей пришлось не только за это. Женщину опять-таки приговорили к административной ответственности.
Аналогичную меру применили и к другой даме, попавшей в руки правосудия. Она внесла заведомо фиктивные данные в анкету, заполняемую для получения кредита на неотложные нужды. Указала в ней, что является сотрудницей одного из ООО, что не соответствовало действительности. Кредит в сумме 110 тысяч рублей женщина получила, но платить ей придется не только по кредиту.
К помощи поддельного документа - миграционной карты - прибегла гражданка Армении. 16 мая 2006 года она пересекла границу РФ, на основании чего была зарегистрирована по месту временного пребывания в селе Кугульта Грачевского района. Срок действия карты истекал в августе. Именно в этот период ею была приобретена поддельная миграционная карта и поставлен штамп в паспорте. Поддельный документ гражданка Армении неоднократно предъявляла сотрудникам УФМС для продления срока регистрации. И лишь в мае 2007 года, когда она решила вернуться на родину, специалисты службы усомнились в подлинности миграционной карты. Нарушение обошлось женщине в две с половиной тысячи рублей.
Это лишь несколько подобных случаев, а сколько поддельных документов остаются на руках у наших граждан, одному Богу известно. Может, стоит ужесточить меры воздействия на любителей липы, чтобы изменить ситуацию. Ведь дает же результаты ужесточение штрафов для нарушителей Правил дорожного движения.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет