Вы здесь

Крайбольница приросла

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крайбольница приросла

В Ставропольском краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (бывшая крайбольница) произошло долгожданное событие - торжественное открытие нового административно-поликлинического корпуса. Оно превратилось в яркий праздник с участием профессиональных и самодеятельных артистов.

Кто лежал в больнице или приезжал на консультацию в поликлинику, тот знает, насколько перегружено это ведущее медицинское учреждение края. Больным приходится ждать очереди на госпитализацию, врачи и медсестры работают в стесненных условиях из-за нехватки площадей. В конце 90-х годов было начато строительство нового корпуса, куда должны перейти поликлиника и администрация больницы. Однако из-за недостатка финансовых средств работы растянулись на целых девять лет. Но в конце концов четырехэтажное здание было построено, в чем немалая заслуга ОАО «Ставропольстрой».
В новый корпус вложено около 300 миллионов рублей, в основном из краевого бюджета, значительная сумма пошла на оборудование кабинетов. Первый этаж крайбольницы теперь полностью перемещается в комфортабельное, отделанное на уровне мировых стандартов, здание площадью 5,7 тысячи квадратных метров. Есть возможность разместить различные службы, установить уникальное диагностическое оборудование. Все 114 рабочих мест - компьютеризированы.
На торжество по случаю открытия нового корпуса пришли руководители края и города, главврачи краевых учреждений здравоохранения, в прекрасном конференц-зале с зеркальным потолком собралось много сотрудников учреждения. Коллеги по-доброму завидовали главному врачу Владимиру Кошелю - каждый из них мечтает получить такое здание. К тому же крайбольнице, как сказал губернатор края А. Черногоров, выделяется 220 миллионов рублей на создание сосудистого центра. Всего их в России будет 12, и то, что один появится в Ставрополе - радостное известие и для медиков, и для больных. Причем открыться центр должен летом 2008 года.
А вообще-то, давно уже пора избавиться от несоответствия материальной базы этого краевого учреждения (в смысле - помещений) высоким достижениям врачей и медсестер. В краевой больнице выполняются уникальные операции, внедряются новейшие методы лечения, работают врачи экстра класса. Учреждение является лауреатом премии правительства России и международной премии «Профессия - жизнь». Но условия работы медиков оставляют желать лучшего, особенно в отделениях на ул. Лермонтова. Поэтому коллектив надеется, что строительство новых корпусов продолжится, и ведущее лечебное учреждение края, наконец, приобретет подобающий ему вид.
А. Черногоров врачей и медсестер в этом плане обнадежил, а также сказал о необходимости строительства на территории больницы кафе для сотрудников и автостоянки.
Кстати, в этот же день, 26 февраля, был повод порадоваться и сотрудникам Ставропольского краевого перинатального центра - там открылась новая современная прачечная, которой нет аналога в крае. Для роддома это очень важный объект. А днем позже еще одно торжество прошло в селе Красногвардейском - здесь распахнул двери новый роддом, тоже оборудованный на современном уровне.
Так что 2008 год в области здравоохранения начат неплохо, и в 2007-м в крае было введено 17 объектов медицинского профиля. Укрепление здоровья людей на деле становится приоритетным направлением.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет