Вы здесь

Главный враг черной смородины

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Главный враг черной смородины

Среди вредителей черной смородины особо выделяется повсеместно распространенная смородинная стеклянница. Этот вредитель повреждает смородину и красную и белую, а также крыжовник.

Обнаружить этого вредителя очень легко при обрезке полновозрастных кустов. На срезе видно почерневшее отверстие вместо светлой сердцевины. Увидеть же его можно лишь через год, а то и два. Что он из себя представляет?
Бабочка похожа на осу, крылья стекловидно-прозрачные, узкие, с черными жилками и оранжевой каймой. Тело сиреневато-черное, на брюшке самца четыре поперечные узкие желтые полоски, у самки — три. На конце брюшка имеется кисть сине-черных волосков. Размах крыльев 2,3-2,5 см. Гусеница кремово-белая, с коричневой головой, длиной тела 2-2,5 см и 8 парами ног. Яйца слегка овальные, продолговатые, сплюснутые, на глаз еле заметные, светло-коричневые.
Скрытый образ жизни стеклянницы резко усложняет борьбу с этим злейшим врагом смородины. Гусеницы и куколки надежно спрятались внутри ветвей, и уничтожить их невозможно даже самыми эффективными пестицидами. Бабочек, в момент их вылета, можно было бы уничтожить опрыскиванием инсектицидом. Но это категорически делать нельзя, хотя иногда встречаются такие рекомендации. При этом ведь ягоды смородины становятся опасными для здоровья. Рекомендации по опрыскиванию отплодоносивших кустов малоэффективны. Так можно уничтожить лишь мизерное число гусениц из самых поздних кладок яиц.
Основным способом борьбы со стеклянницей является сжигание ее гусениц вместе с ветвями, в которых они живут. Для этого кусты смородины обрезают в несколько приемов, вырезая поврежденные ветви.
Первую обрезку ведут ранней весной до распускания почек, ориентируясь на внешний вид поврежденных ветвей, кора которых значительно темнее неповрежденных.
Вторую обрезку ведут в период распускания почек, вырезая отстающие в развитии ветви.
Третью обрезку ведут при окончании цветения, вырезая ветви с недоразвитыми цветками.
Последующие обрезки надо проводить систематически, вырезая ветви с недоразвитыми ягодами.
При обрезке кустов смородины надо выполнить три обязательных условия. Первое – ветку срезать до места без червоточины, то есть до свежей сердцевины, для чего зачастую придется срезать их в несколько приемов. Второе – немедленно сжигать зараженные гусеницами вырезанные ветви. Третье – вырезку ветвей производить без оставления пеньков, то есть по уровню почвы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет