Вы здесь

Вид на жительство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вид на жительство

- Я – гражданин Узбекистана, проживаю в России с 2000 года. В паспортном столе мне разъяснили, что для получения разрешения на временное проживание у меня должна быть миграционная карта и регистрация. Как ее получить?
М. Бекмурзаев, г. Пятигорск

- В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ миграционная карта – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Таким образом, это документ, который иностранный гражданин получает при пересечении границы РФ.
До получения разрешения на временное проживание нахождение иностранного гражданина на территории РФ носит характер временного пребывания и возлагает на него обязанность по постановке на учет по месту пребывания. Это означает, что в соответствии с ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г. № 109-ФЗ временно пребывающий в России иностранный гражданин обязан в течение трех рабочих дней со дня въезда на территорию РФ уведомить орган миграционного учета о своем прибытии, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также миграционную карту. С этого момента иностранный гражданин обладает правом на подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание в пределах установленной Правительством РФ квоты.
Однако если ваше проживание в России с 2000 года подтверждается различными документами (трудовая деятельность, обучение, медицинское наблюдение и т.д.), то в отношении вас может быть применен иной порядок легализации, предусмотренный Разъяснительным письмом ФМС России от 06.06.2006г. № МС-1/8-9140. В данном письме содержатся указания, в соответствии с которыми иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации до вступления в силу ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (1 ноября 2002 года) из государств-участников СНГ в порядке, не требующем получения визы, в отношении которых установлен в судебном порядке факт постоянного проживания в РФ, могут обратиться с заявлением о выдаче им разрешения на временное проживание без выезда за пределы РФ (т.е. без предоставления миграционной карты).
Таким образом, при наличии документов, подтверждающих ваше проживание в России с 2000 года, вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории РФ, указав правовыми последствиями при установлении данного факта – получение разрешения на временное проживание в РФ. При наличии судебного решения вы обратитесь в паспортный стол (ныне отделение УФМС) для постановки на миграционный учет, после чего сможете подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в пределах установленной правительством РФ квоты.
На вопросы читателей отвечает юридическая служба СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».
За помощью вы можете обращаться по адресу: г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7, тел. 97-43-24, 39-38-08.
Приемные дни: вторник, среда, четверг.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет