Вы здесь

«Следы того большого боя»...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Следы того большого боя»...

Три юбилейные даты были отмечены недавно в Железноводском краеведческом музее: 65-летие освобождения от фашистов города-героя Сталинграда (в городе-курорте живут ветераны этой великой битвы), 65-летие освобождения Железноводска и 60-е заседание «Клуба фронтовых друзей».

Освобождению Железноводска от гитлеровских захватчиков посвящена выставка «Следы того большого боя, название которому - война»... В конце июня 1941 года все железноводские санатории, лечебницы, гостиницы были переоборудованы под эвакогоспитали. Но у этих госпиталей, как и у их персонала было две истории, и по два номера: первого формирования (до оккупации) и второго формирования (после оккупации). Сохранились фотоматериалы даже тех санаториев-эвакогоспиталей, которые были разрушены фашистами. Со старых фотографий смотрят на посетителей музея врачи, медсестры, раненые бойцы, которых поднимал на ноги курортный Железноводск. Известно, что в первый же год войны железноводские медики вылечили более 30 тысяч красноармейцев.
В экспозиции можно увидеть скорбные моменты оккупации: фотодокументы, где запечатлены раскопки с массовых расстрелов железноводчан. Есть здесь солдатские письма-треугольники, карта-схема освобождения города-курорта, документы, показывающие то, что урон, нанесенный Железноводску немецкими захватчиками, составил 62 миллиона рублей. Отдельный раздел экспозиции рассказывает о Герое Советского Союза Алексее Михайловиче Клиновом.
Выставка «200 дней и ночей Сталинграда» напомнила ветеранам войны, пришедшим на свою 60-ю встречу в музейный «Клуб фронтовых друзей», о том огненном кошмаре, в котором они воевали и отстаивали свою Родину. На юбилейное заседание клуба пришли также представители администрации Железноводска, депутаты городской Думы, ветераны и молодежь.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет