Вы здесь

Один в двух лицах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Один в двух лицах

В краевом центре теперь есть и.о. главы города, им стал председатель городской Думы Евгений Луценко.

Дмитрия Кузьмина, объявленного в федеральный розыск, до сих пор не нашли, а дело по обвинению его в злоупотреблениях своими полномочиями становится все более объемным.
Недавно Следственный комитет при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю предъ- явил беглому мэру еще одно обвинение в причинении городу ущерба в 16 миллионов 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по факту использования градоначальником должностных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности. В 2005 году Д. Кузьмин инициировал за-ключение кредитного договора на 13 миллионов рублей между одним из муниципальных унитарных предприятий Ставрополя и кредитной организацией под 8,5 процента годовых. По заключению следствия, данный договор заведомо не подлежал исполнению, в результате городу нанесен ущерб в 16,3 миллиона рублей.
А пока мэр в отсутствии, депутаты городской Думы, которая все это время являлась единственным легитимным органом в Ставрополе, решили назначить нового градоначальника. 14 февраля на внеочередном заседании Думы они внесли изменения в Устав краевого центра и назначили ныне действующего спикера городской Думы Евгения Луценко исполняющим обязанности главы Ставрополя.
До этого формально обязанности главы краевого центра были возложены на вице-мэра Сергея Кобылкина. Хотя в Уставе города не установлен порядок исполнения одним лицом полномочий мэра и вице-мэра. Замещать мэра в его отсутствие может только избранный вице-мэр, а он, как известно, в марте 2007 года стал работать в Государственной Думе края. Все это потребовало внесения изменений в Устав.
Теперь Евгений Луценко совмещает две должности - спикера Думы и и.о. главы города. Совмещение временное - до выборов мэра в октябре 2008 года.
Некоторые сведения из биографии Евгения Григорьевича Луценко. 25 февраля с.г. ему исполнится 55 лет. Родился он в с. Грачевка Грачевского района. Имеет два высших образования. В 1996 году закончил Белгородский кооперативный институт по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», а в 1999 году - уже Белгородский университет потребительской кооперации по специальности «Юриспруденция». С 1993 года возглавлял СП ООО «Трансленд», а в апреле 2004 года избран депутатом Ставропольской городской Думы IV созыва. Женат, имеет троих детей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет