Вы здесь

Надзорная жалоба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Надзорная жалоба

- Судом первой инстанции было вынесено решение, которым нарушены интересы организации, в связи с чем возникла необходимость его обжалования. Разъясните, пожалуйста, уплачивается ли госпошлина при обращении организации в суд общей юрисдикции с надзорной жалобой по делу, которое не обжаловалось в кассационном порядке и каковы сроки такого обжалования? Имеет ли при этом значение характер спора?
К. МАТВИЕНКО, г. Пятигорск.

- В соответствии с п.1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном гл. 41 ГПК РФ в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу (п.2 ст. 376). В случае пропуска установленного срока, согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ, необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Если в рассмотрении дела с участием вашей организации участвовал прокурор, то право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда имеют также должностные лица органов прокуратуры, указанные в ст. 377 ГПК РФ (п.3 ст. 376 ГПК РФ).
Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора регламентирован ст. 377 ГПК РФ. При подаче надзорной жалобы следует учитывать, что пленум Верховного суда в Постановлении № 2 от 20.01.2003 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» указал, что в силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются не любые нарушения норм материального или процессуального права, а только те, которые признаны существенными. В связи с этим п. 6 ч. 1 ст. 378 ГПК РФ требует указания в надзорной жалобе или представлении прокурора на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона.
Согласно пп.1 п.1 ст.333.18 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) при обращении в Конституционный Суд РФ, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям плательщики уплачивают государственную пошлину до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).
Подпунктом 4 п.1 ст. 333.19 НК РФ установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче надзорной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера.
При этом, в силу пп. 3 указанного пункта, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается организациями в размере 2000 руб.
Согласно пп.14 п.1 ст. 333.20 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается только при подаче надзорной жалобы по делам, которые не были обжалованы плательщиком в кассационном порядке.
Таким образом, при обращении организации в суд общей юрисдикции с надзорной жалобой по делу, которое не было обжаловано в кассационном порядке, вне зависимости от характера спора, государственная пошлина уплачивается в размере 50% от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. в размере 1000 руб.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба СРОБО «Вера, Надежда, Любовь». За помощью вы можете обращаться по адресу: г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7, тел. 97-43-24. Приемные дни: вторник, среда, четверг.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет