Вы здесь

Министру отказали, но он не сдается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министру отказали, но он не сдается

«Ведомости» уже сообщали о том, что бывший министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе судится с губернатором Александром Черногоровым. В исковом заявлении он просит Ленинский суд восстановить его в прежней должности и взыскать с ответчика денежную компенсацию за вынужденный прогул и денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Министр здравоохранения был отправлен в отставку 22 октября 2007 года. Постановление губернатора края застало его на больничной койке - С. Вардосанидзе с кризом лежал в краевом кардиоцентре. В трудовой книжке чиновника было записано, что он отправлен в отставку в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 35 Устава (Основного закона) Ставропольского края. Но, по мнению истца, Уставом не предусматривается отставка министров - отдельных членов правительства СК. А исходя из постановления губернатора «О составе правительства Ставропольского края», руководитель края может лишь удовлетворить прошение об отставке отдельных членов правительства.
По данному делу (его вела судья О. Денисова) состоялось несколько предварительных и одно судебное заседание. Как многие и предполагали, решение вынесено не в пользу опального министра. Ленинский райсуд отказал С. Вардосанидзе в удовлетворении его исковых требований, хотя аргументы, приведенные представителями ответчика, адвокат истца считает неубедительными. Со стороны истца подана кассационная жалоба в краевой суд, дата ее рассмотрения еще не назначена. В случае отказа последует обращение в президиум краевого суда, дело может дойти и до Верховного суда. Бывший министр готов до конца добиваться удовлетворения своих требований.
Но тягаться с губернатором - это вам не шутки! «Ведомости» писали, через сколько судов пришлось пройти его жене Ирине Черногоровой, сколько получить отказов, хотя закон был на ее стороне. Дело С. Вардосанидзе тоже может быть долгоиграющим.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет