Вы здесь

Людей винит, а сам лыком шит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Людей винит, а сам лыком шит

Милиционер на скамье подсудимых - это, к сожалению, в наши дни не редкость, а довольно распространенное явление. Подтверждение тому, в частности, и последний случай. В Шпаковском районном суде вынесен приговор сотруднику ДПС ОГАИ районного отдела внутренних дел. Правоохранник признан виновным в превышении должностных полномочий.

А дело было так. Находясь в патруле и осуществляя контроль за соблюдением условий обеспечения безопасности дорожного движения на улицах Михайловска, милиционер, без каких-либо на то оснований, отклонился от заданного маршрута и отправился на улицу Партизанскую, где около одного из домовладений стоял автомобиль ВАЗ-21043. Рядом с машиной находился ее владелец.
Подъехав к нему, сотрудник ДПС потребовал от мужчины предъявить документы на авто и право управления им. Получив их, он заявил, что автовладелец должен пройти медицинское освидетельствование на предмет выявления состояния алкогольного опьянения. Тот правомерно отказался. Тогда милиционер составил протоколы о якобы совершенном водителем правонарушении, устранении его от права управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование и задержании машины. Желая придать видимость законности протоколам, сотрудник ДПС указал в них понятых, хотя таковые при составлении документов не присутствовали. Впоследствии один из числившихся в бумагах поставил свои подписи, а заодно подписался за товарища.
В суде посчитали, что никаких законных оснований делать все это у правоохранника не было, а руководствовался милиционер только желанием создать видимость нормальной служебной деятельности и улучшить показатели по выявлению административных правонарушений. В результате же действия его не только существенно нарушили права и законные интересы водителя, но и ущемили авторитет подразделения и органов внутренних дел в целом.
Сам сотрудник ДПС вину свою не признал, пояснив, что от маршрута патрулирования отклонился, так как дежурным по РОВД была дана ориентировка на задержание автомобиля, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Той машиной, по его словам, была «четверка», остановленная на Партизанской. В процессе проверки документов оказалось, что от водителя исходит сильный запах алкоголя, а потому и возникли основания полагать, что тот пьян. Машина была поставлена на штрафстоянку. Там же им были составлены протоколы.
То, что отклонение от маршрута патрулирования было осуществлено по указанию дежурного РОВД, не подтвердилось. Как и то, что потерпевший управлял машиной с признаками алкогольного опьянения. Не основана на требованиях закона была и постановка автомобиля на штрафстоянку, поскольку он стоял около ворот домовладения и не было необходимости задерживать транспортное средство. От управления машиной отстранять водителя также не было необходимости, поскольку транспортное средство не двигалось.
Исходя из всего этого, сотрудник ДПС был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ, и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет