Вы здесь

Кто последний на анализ крови?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто последний на анализ крови?

На первом этаже Ставропольской консультативно-диагностической поликлиники, где расположена лаборатория, каждое утро настоящий «аншлаг». Коридор забит до отказа, люди больше часа томятся в очередях, чтобы сделать общий анализ крови. Сюда их направляют из разных поликлиник города, поэтому такое столпотворение. Женщина средних лет возмущается: «Ну почему не сдавать анализы в тех поликлиниках, где мы обслуживаемся? Нет, я должна из Северо-Западного района через весь город ехать именно сюда. Да еще с собой мочу везти». Пожилой мужчина с направлением шестой поликлиники в спешке забыл медицинский полис, пришлось возвращаться домой. Еле успел к концу приема анализов.

Почему же создалась такая ситуация, когда непомерная нагрузка легла именно на эту поликлинику? В день здесь делают около двухсот анализов крови и 250 анализов мочи. Лаборанты, можно сказать, не разгибают спины, принимая пациентов из других учреждений и женской консультации. Анализы берут, даже если закончилось установленное время приема, никому не отказывают. Чтобы как-то разрядить обстановку, врачи консультативно-диагностической поликлиники направляют своих больных в лабораторию в более позднее время - после 10 часов.
По словам заместителя главного врача Татьяны Андросовой, материальная база в учреждении лучше, чем в остальных поликлиниках города. В рамках нацпроекта получены два импортных анализатора, всего их в лаборатории уже четыре. Но такие же современные приборы поступили во все поликлиники города. Однако пациентов оттуда по-прежнему часто направляют на общие (бесплатные) анализы крови и мочи в бывшую «седьмую». При этом главврачи ссылаются на разные причины: то реактивов нет, то лаборантов не хватает. Но эти проблемы надо решать, а не «переводить стрелки» на одно учреждение.
Сами больные говорят, что общие анализы крови и мочи в поликлиниках по месту жительства сделать можно, но количество талонов очень ограничено, поэтому пациентам предлагают платный вариант или направляют в консультативно-диагностическую поликлинику.
«Ведомости» попытались прояснить ситуацию в городском управлении здравоохранения. Заместитель начальника управления Е. Шалина подтвердила, что в рамках нацпроекта «Здоровье» поликлиники города получили современное лабораторное оборудование, но при этом не увеличен штат специалистов, которые должны на нем работать. К тому же зарплата у лаборантов низкая. Сейчас в учреждениях идет проверка использования нового оборудования.
Надо полагать, что после этих проверок будут приняты какие-то меры для разгрузки городской консультативно-диагностической поликлиники, и в ней уже не будет больших очередей при сдаче общих анализов крови.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет